Рецепт раздела портфелей в Верховной Раде от Ющенко [ Редагувати ]

Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко предлагает победителям парламентских выборов две модели распределения портфелей в Верховной Раде. Как разъясняется в заявлении пресс-службы блока один из них, так называемый "мягкий вариант" предусматривает распределение должностей пропорционально набранным политическими силами процентам голосов. Ющенко этот вариант называет честным и таким, что ограничит посягательства некоторых амбициозных политических сил.
Другая модель предлагает разделить портфели только между отдельными политическими силами. Какими - определяет "Наша Украина". Ющенко сообщил, что на будущей неделе начинает второй круг переговоров с партиями и блоками прошедшими в парламент. Лидер "Нашей Украины" убежден, что удастся найти решение, которое поможет сформировать руководящие органы в Верховной Раде и создать дееспособный парламент.
"Мы выйдем на политическую коалицию, но какое будет решение, покажет время", - заявил Виктор Ющенко. По его мнению, в новоизбранном парламенте "определилось довольно полярная расстановка сил". Каждая из влиятельных партий-победителей - "Наша Украина", "За единую Украину!" и КПУ - владеет 30% влияния на парламентские решения. Виктор Ющенко считает, что в таких условиях тяжело формировать идейную коалицию.