В СМИ назвали кандидатов на пост главы Нацбанка [ Редагувати ]

На пост главы Национального банка рассматриваются три кандидатуры. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на собеседников в Верховной Раде.
По данным издания, центробанк могут возглавить:
- Владимир Лавренчук - бывший глава правления Райффайзен банка Аваль;
- Кирилл Шевченко - руководитель государственного Укргазбанка;
- Тимофей Милованов - экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
"Однако не исключено, что Яков Смолий еще может остаться на посту, если Банковая "сдастся" под натиском "аргументов" западных партнеров Украины и в первую очередь МВФ, который регулярно напоминает о сохранении независимости Нацбанка", - отмечает издание.
Так, один из приближенных к главе собеседников в Нацбанке отметил, что заявление Смолия - это в первую очередь "протест на действия правительства и депутатов".
Напомним, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал в отставку. Причиной такого решения, по его словам, стало "систематическое политическое давление".