О трудной судьбе "Варяга" [ Редагувати ]

Турецкое правительство передало Китаю список требований, при условии выполнения которых недостроенный авианесущий крейсер "Варяг" пропустят по турецким проливам. В частности, Анкара настаивает на том, чтобы корабль был застрахован на сумму в один миллиард долларов.
Впрочем, это не предельная цифра, поскольку еще на один миллиард должны быть застрахованы другие китайские суда, которые будут участвовать в буксировке "Варяга". Кроме того, турецкая сторона требует провести на "Варяге" комплекс работ по монтажу систем и механизмов, повышающих безопасность его проводки через проливы. Предлагается оснастить корабль энергетической установкой, системами связи и освещения, механизмом управления буксировочными канатами. Необходимо также привести судно в соответствие со стандартами безопасности, приемлемыми для страховых компаний. Более того, турки оговаривают свое право направить на "Варяг" собственных специалистов для его тщательного обследования - официально - "на предмет готовности к буксировке". Последнее требование, по мнению независимых экспертов, может оказаться для китайцев неприемлемым. При том значении, которое они придают "Варягу", а усилия, прилагаемые Пекином для скорейшей доставки этого корабля в Китай, просто беспрецедентны,маловероятно, что китайская сторона с энтузиазмом воспримет перспективу детального изучения своей собственности инженерами из страны, члена НАТО и союзника США. Анкара уже дала понять, что выдвинутые ей условия проводки крейсера через проливную зону не являются окончательными. Турецкие официальные лица заявляют, что даже при выполнении всех упомянутых требований, риск аварии остается достаточно высоким - на уровне 40 процентов. Между тем, Китай продолжает обещать Турции компенсировать все ее опасения по поводу "Варяга" заключением чрезвычайно выгодных торгово-экономических соглашений. В частности, Пекин намерен в десятки раз увеличить импорт турецкой продукции. Обещано также наводнить Турцию миллионами китайских туристов. Тем временем, средства массовой информации Запада продолжают высказывать сомнения по поводу официальной версии будущего "Варяга". В частности, утверждается, что туристическая фирма из китайского анклава Макао, якобы купившая крейсер для его переоборудования в развлекательный центр, официально нигде не зарегистрирована и по указанному адресу не существует. Сообщается также, что находящееся в Санкт-Петербурге конструкторское бюро, проектировавшее авианосец, продало всю документацию по этому кораблю Китаю за 800 тысяч долларов. Следует отметить, что в свое время китайцы категорически отказались от предложения украинской стороны переоборудовать крейсер в плавучий отель прямо на заводе-изготовителе, что обошлось бы им гораздо дешевле.
Игорь Тихоненко, председатель правления ГАК "Черноморский": "Был вопрос, который рассматривался, что может быть мы можем в той ли иной степени как то переоборудовать этот объект под те цели и задачи, которые ставит покупатель, у нас здесь у стенки завода. Были проведены переговоры. Но в конечном счете страна покупатель отказалась".
По существу липовыми оказались и юридические гарантии, данные таинственными покупателями "Варяга" о его неиспользовании в военных целях. Как выяснилось - единственным документом, якобы гарантирующим неприменение авианесущего крейсера по первоначальному военному назначению, является присланный из Макао на Черноморский судостроительный завод в Николаеве полустертый факс. Именно на основании этого юридически ничтожного документа тогдашнее правительство Украины приняло решение о продаже построенного на 70 процентов крупнейшего мире боевого корабля за смехотворную сумму в 20 миллионов долларов.