Литвин не поставил на голосование проект "четверки" о руководстве комитетов [ Редагувати ]
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не поставил на голосование проект постановления об избрании руководства парламентских комитетов, внесенный "четверкой", и объявил перерыв в парламентском заседании до 16.00.
В начале заседания Владимир Литвин зачитал заключение Научно-экспертного управления ВР, в котором отмечалось, что проект "четверки" не учитывает пропорциональность представительства всех фракций в руководящем составе комитетов. (29 мая фракции "Наша Украина", СПУ, КПУ и БЮТ подготовили проект постановления об избрании руководства парламентских комитетов, согласно которому планируется избрать руководителями 12 комитетов представителей "Нашей Украины", 7 - КПУ, 2 - СПУ и 2 - "Блока Юлии Тимошенко" - ред.).
В частности, спикер напомнил, что в соответствии со статьей 443 Регламента ВР кандидатуры для избрания председателей постоянных комиссий ВР, а также их членов выдвигаются на заседаниях соответствующих депутатских фракций согласно квотам пропорционального представительства депутатских фракций и с учетом согласия кандидатов. Владимир Литвин отметил, что поскольку этот принцип не был соблюден, это постановление не может быть поставлено на голосование без проведения Согласительного совета лидеров фракций.
Во время обсуждения этого вопроса ряд депутатов из фракций "четверки" напомнили председательствующему, что во время так называемой "бархатной революции" в 2000 году, когда должности председателей комитетов распределялись на заседании ВР, проходившем в Украинском доме, никто не вспоминал о пропорциональном принципе. А народный депутат Сергей Головатый заметил, что в той же 443 статье Регламента ВР указывается, что возможны отклонения от рассчитанных квот. На что представитель "Единой Украины" Людмила Супрун заявила, что эти отклонения должны быть согласованы на Согласительном совете двумя третями его состава.
Лидер фракции КПУ Петр Симоненко отметил, что, независимо от того, состоялось ли заседание Согласительного совета, посвященное распределению комитетов, 4 фракции, которые внесли проект постановления, являются большинством этого Совета (до избрания руководителей комитетов Согласительный совет состоит из председателя ВР и лидеров 6 фракций, представленных в ВР, - ред.). Поэтому Петр Симоненко выступил с требованием поставить проект постановления на голосование.
Владимир Литвин, в свою очередь, заявил, что в связи с необходимостью проведения Согласительного совета он объявляет перерыв в заседании ВР до 16.00 и просит собраться председателей фракций на Согласительный совет.