Гибель восьмилетнего мальчика в секторе Газа вызвала массовые акции протеста [ Редагувати ]

Массовые демонстрации прошли в палестинских городах Рамалла и Газа. Тысячи людей вышли на улицы, выступая против действий израильских военных. Протесты начались после того как в Секторе Газа погиб восьмилетний мальчик.
Ребёнок был убит осколком танкового снаряда во время перестрелки между израильтянами и палестинцами. Военные утверждают, что по солдатам открыли огонь боевики, и они вынуждены были стрелять в ответ. Демонстранты в Рамалле, возмущены происшедшим и требуют, чтобы израильские войска немедленно покинули территорию автономии. Власти Израиля, в свою очередь, говорят, что вынуждены идти на жесткие меры. И напоминают, что только вчера вечером неподалеку от Тель-Авива был совершен очередной теракт, в результате которого погибла 15-тилетняя девушка.
Тем временем в Вашингтоне, где накануне побывал с визитом Ариэль Шарон, разработали принципиально новый план мирного урегулирования. Как заявил сегодня Колин Пауэлл, Джордж Буш обнародует его в ближайшее время. По некоторым данным, план предусматривает провозглашение палестинского государства.