Порошенко: секвестра бюджета будет трудно избежать [ Редагувати ]

Правительству будет сложно избежать секвестра государственного бюджета текущего года. Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Петр Порошенко.
"В условиях, когда наблюдается рост ВВП и производства, когда пессимистичные ожидания в отношении аграрного комплекса фактически были опровергнуты и сегодня мы имеем неплохие виды на урожай, весьма печально, что правительство вынуждено выйти с таким предложением. Но я думаю, что секвестра бюджета правительству будет сложно избежать", - сказал парламентарий.
По словам Петра Порошенко, основными причинами для сокращения расходных статей бюджета являются недопоступления от приватизации в сумме 4 млрд. грн., невыполнение доходной части Общего фонда бюджета и значительная сумма невозмещенного налога на добавленную стоимость.
Кроме того глава Комитета отметил, что в нарушение Бюджетного кодекса Украины Бюджетный комитет не был проинформирован правительством о выполнении бюджета как за полгода, так и за семь месяцев.
Петр Порошенко высказал мнение, что парламент "вряд ли" одобрит выход Украины на внешние рынки заимствования в текущем году. Глава Комитета сообщил, что в августе - сентябре ожидается дискуссия с министром финансов Украины, посвященная финансированию дефицита государственного бюджет из внешних источников, поскольку "накопилось достаточно вопросов".
Он также сообщил, что от правительства никаких документов по проекту государственного бюджета на следующий год в Бюджетный комитет не поступало.
Напомним, что за первое полугодие 2002 года объем доходов общего фонда госбюджета составил лишь 44% годового плана или 92,8% запланированной на этот период суммы. Расходы общего фонда госбюджета в январе-июне составили 82,9% запланированной на этот период суммы.
С начала года налоговая недоимка к 1 июля выросла на 3,6 миллиарда гривен, что составляет 4% ВВП за этот период (ВВП первых шести месяцев 2002 года составил 92,5 миллиарда гривен).
Госбюджет 2002 года был принят Верховной Радой Украины в декабре 2001 года с доходами в размере 45,39 миллиарда гривен и расходами 49,6 миллиарда гривен.
В 2001 году сводный (государственный и местные) бюджет Украины был выполнен с дефицитом 960,9 миллиона гривен.