В Житомирской области задержаны автоконтрабандисты [ Редагувати ]

В Житомирской области задержаны контрабандисты, которые занимались поставками автомобилей в Украину. По предварительным подсчётам, ущерб от их деятельности составил более миллиона гривен.
Обязанности в группе были распределены чётко: один координировал действия, другой подделывал документы, третий перегонял автомобили в Украину. Сотрудники Житомирского УБОП предполагают, что без таможенников в этой цепочке не обошлось.
Александр Похильченко, заместитель начальника отдела УБОП УМВД в Житомирской области:
- Вони здiйснювали митне оформлення цих машин.Вони знали, що документи пiдробленi. Машину видно, що це чисто їде пасажирська. Вони закривали на це очi i оформляли, що це грузова машина, i пропускали на територiю України.
Злоумышленники ввозили легковые "Фольксвагены", которые в таможенных документах значились как грузовые.
Владимир Кобернюк, заместитель прокурора Житомирской области:
- Де ви бачили цiну на наших ринках України на "Фольксваген-транспортер" легковий пасажирський, скажiмо, в 14 тисяч гривень, по якiй розмитнювася один автомобiль, по цiнi 11-12 тисяч - iншiй автомобiль?!
Таможенники в свою очередь утверждают, что их арестованные коллеги не виновны, мол, заграничные техпаспорта были оформлены на грузовики. Соответственно их и растамаживали.
Владимир Крук, исполняющий обязанности начальника отдела таможенного оформления:
- Щоб говорити про те, що тут iснує зграя, необхiдно довести, що ця група iснує вiд кордону i до органiв МРЕВ.
Прокуратура Житомирской области возбудила уголовное дело по трем статьям. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.