У Ющенко требуют уволить шесть замов Черновецкого [ Редагувати ]

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога подготовил на рассмотрение президента Виктора Ющенко предложения относительно отмены распоряжений главы Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого о назначении шести заместителей, которые вопреки законодательству не были согласованы с главой государства. Об этом сообщает пресс-служба президента.
"Все юридические основания для такого шага есть. События последнего времени остро ставят вопрос о наведении порядка в Киеве, и решительных шагов уже не избежать", - подчеркнул Виктор Балога. По его мнению, нужно уменьшить явно избыточное количество заместителей председателя КГГА, которых на сегодня 12.
Балога указал, что согласно статье 16 закона "О столице" первый заместитель и заместители председателя КГГА, к полномочиям которых отнесен вопрос сферы исполнительной власти, назначаются и освобождаются от должности по согласованию с президентом и Кабинетом министров. Такой порядок был подтвержден решением Конституционного суда Украины в декабре 2003 года. Следовательно, никаких двойственных толкований этой законодательной нормы быть не может, подчеркнул глава Секретариата.
"Согласно распределению обязанностей в КГГА, заместители столичного градоначальника выполняют именно функции из сферы исполнительной власти, а не самоуправления. Однако шестеро из них назначены главой госадминистрации Леонидом Черновецким без предварительного согласования кандидатур с президентом. В сущности, эти назначения осуществлены самовольно, исходя не из целесообразности и бюджетных возможностей города, а исключительно из личных вкусов городского головы", - подчеркнул Балога.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).