Украинские марафонцы проплыли 90 километров в честь Дня независимости [ Редагувати ]

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник и его коллеги из Черкасс Александр Толбатов и Анатолий Вялец завершили 90-километровый заплыв, посвящённый Дню независимости Украины.
Как сообщил информационному агентству председатель общественной организации "Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в городе Севастополе" Александр Синявский, спортсмены стартовали от городской набережной Евпатории 21 августа в 13.15 и финишировали у набережной Хрустального пляжа в Севастопольской бухте 22 августа в 19.40, пробыв в воде 30,5 часа.
За собой по дистанции марафонцы буксировали на тросе надувную лодку, на которой находились их личные вещи, еда и питьевая вода.
Как утверждению Олега Софяника "особенно тяжело дались последние 8-10 километров, когда попутный северо-западный ветер сменился на встречный юго-западный. Из-за этого с трудом вошли в бухту, ветер относил на равелин, пришлось плыть прямо по фарватеру, хорошо, что судов в этот момент не было. Но в этом и заключается суть экстремального плавания".
Марафонские заплывы, по ловам пловца, будут продолжены и уже "идёт разработка и согласование маршрута заплыва по Днепру через Киев",
Первый марафонский заплыв Олег Софяник совершил в 2002 году.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).