В Ялте хотят легализировать частные "гостиницы" [ Редагувати ]
Сегодня в Ялте открылась 20-я Международная туристическая выставка.
Это самое значимое мероприятие для курортной сферы полуострова. В этом году в нем участвуют более пятисот фирм. Отели и санатории традиционно рекламируют свои услуги, а турфирмы прицениваются к путевкам. Но в этом году есть и новшество. Впервые среди экспонатов появился стенд, рекламирующий открытые аукционы по продаже земельных участков для строительства курортных объектов.
Василий Джарты, председатель Совета министров Крыма:
- Мы сегодня хотим популяризировать потенциал Крыма. Земля, как вы знаете, не есть исключение. Но мы говорим о земле крымской, как о продукте, который может выставляться на аукцион, на реализацию для дальнейшего строительства.
Сегодня на выставке также активно обсуждали одну из инициатив местных властей. Они пытаются вывести из тени собственников жилья, которое сейчас сдается практически подпольно. В горсовете Ялты подсчитали, что из-за недоплаты налогов и курортного сбора с отдыхающих город каждый год теряет миллионы гривен. Больше расскажет Максим Кошелев.
Максим Кошелев, корреспондент:
- В Ялте как минимум полтысячи гостиниц, которые официально числятся обычными жилыми домами. Их владельцы не платят вообще никаких налогов. Легализовав весь этот теневой сектор, власти надеются дополнительно получить в бюджет около 2 миллионов гривен.
Владельцы легальных отелей - не против конкуренции с маленькими частными пансионатами и горожанами, которые сдают свои квартиры отдыхающим. Но эта борьба должна быть честной, а сейчас даже разница в коммунальных тарифах позволяет нелегалам существенно экономить. Кроме того, туристы, которые селятся в подпольных гостиницах, не платят курортный сбор.
Вячеслав Курашин, директор крупного отеля:
- Я за бизнес. Это бизнес тоже. Но условия немножко неравные. Хотя бы сделали, чтобы коммунальные услуги были равными. Раз ты живешь не один и потребляешь их не на себя, а на отдыхающих, плати коммунальные услуги.
Борьбу с "теневиками" будут вести сразу по нескольким направлениям. Во-первых, управление архитектуры начнет пристальнее проверять проекты еще строящихся домов. И если архитекторы увидят, что на каждом этаже планируется много отдельных номеров с удобствами, владелец попадет под подозрение как собственник нелегального отеля. Во-вторых, ближе к лету в Ялте начнет работать специальная бригада сотрудников исполкома, налоговиков и других контролеров, которая станет выявлять подпольные гостиницы и квартиры, сдающиеся в наем.
Елена Юрченко, заместитель городского головы Ялты:
- Мы ни в коем случае не преследуем цель все это запретить, вывести на чистую воду и сделать, чтобы бизнес не процветал. Наша задача - именно легализовать и направить в бюджеты всех уровней поступления от этого вида деятельности.
В Ялте надеются, что легализация гостиниц существенно пополнит местный бюджет. За счет налоговых поступлений и курортного сбора город рассчитывает получить дополнительно 2-3 миллиона гривен. Владельцы нелегального бизнеса не на камеру признают: они бы рады работать открыто, но боятся постоянных поборов контролирующих организаций. Впрочем, только с начала этого года уже легализировались 125 мини-отелей.
Максим Кошелев, Виталий Зятковский, "Подробности". Телеканал "Интер"