"Ласточкино гнездо" в Крыму открыли для посетителей [ Редагувати ]
Жемчужину Крыма – "Ласточкино гнездо" – теперь можно посетить совершенно бесплатно. Власти автономии запретили брать деньги за проход к достопримечательности, а еще – очистили смотровую площадку от торговых палаток.
В обновленном "Ласточкином гнезде" впервые за годы независимости открылся не ресторан, а художественная экспозиция. Среди первых посетителей был и наш крымский корреспондент Максим Кошелев. Ему слово.
Крыму после реставрации открылась одна из главных достопримечательностей – "Ластокино гнездо". Теперь внутри замка вместо ресторана будет действовать выставочный зал.
Еще в прошлом году проход к достопримечательности был платным - 8-12 гривен. А вся смотровая площадка перед "Ласточкиным гнездом" была уставлена торговыми палаткам. В этом году правительство Крыма добилось отмены договоров аренды.
Павел Бурлаков, первый заместитель председателя Совета министров Крыма:
- Было сдано это историческое место на 45 лет в аренду по мизерной абсолютно цене. Мы прошли судебные решения, мы доказали, что используется неправомерно, и договор аренды со стороны арендаторов не выполняется. И мы убедили, что такие исторические места должны быть доступны людям.
Сейчас торговые ряды со смотровой площадки убрали. А в окрестностях музея висят таблички для туристов с напоминанием – вход бесплатный. Единственное, за что придется платить, это за посещение художественной выставки внутри замка. Первая уже открылась – это экспозиция одной картины - "Лунная ночь над Днепром" Архипа Куинджи.
Игорь Матвиенко, директор дворца-замка "Ласточкино гнездо":
- Представляем ее в стиле автора. Именно так, как Архип Иванович Куинджи в Санкт-Петербурге представлял данную работу.
В правительстве Крыма уверяют: выставки в "Ласточкином" гнезде станут регулярными.
Екатерина Юрченко, заместитель председателя Совета министров Крыма:
- В музеях Крыма, в фондохранилищах – огромное количество ценностей. То есть, мы можем каждый день выставлять что-то новое, и это будет 100 лет.
На первый этап реконструкции "Ласточкиного гнезда" из бюджета Крыма выделили 300 тысяч гривен. Уже привели в порядок пешеходные дорожки и смотровую площадку. Но в ближайший год, обещают крымские власти, еще несколько миллионов потратят на внутреннюю отделку замка и укрепление скалы, на которой он стоит.
Максим Кошелев, Виталий Зятковский,
"Подробности", телеканал "Интер", Крым.