Юрий Луценко: Лучший способ борьбы с врагами - поддержка друзей [ Редагувати ]

Интервьюирование человека, находящегося за решеткой, требует дополнительных пояснений. Поскольку в суде общаться с Луценко запрещено (можно разве пожать руку), вопросы журналистов "Сегодня" Юрию Витальевичу передали через адвокатов в ходе последнего судебного заседания по его делу. Заочная беседа началась с вопроса о возбуждении милицией уголовного дела против оппозиции за "грубое нарушение порядка по мотивам явного неуважения к обществу" во время митинга возле памятника Т. Г. Шевченко и протестного марша.
- Я уже не раз говорил, что мы живем в Королевстве кривых зеркал, где правда и кривда, добро и зло поменялись местами. Где есть государство, руководство которой не только не празднует День Независимости, но и запугивает тех, для кого это настоящий праздник?
Что является более символичным для характеристики нынешнего состояния страны, чем не вызов на допрос в МВД за участие в праздновании Дня Героя Украины, автора Акта провозглашения Независимости Левка Григорьевича Лукьяненко, отсидевший 25 лет в лагерях за свои национальные убеждения?
Секрет Королевства кривых зеркал, описанный в сказке Кэролла, очень примитивный - там все вверх дном. Чтобы не потерять смысл в той стране абсурда, Алиса переворачивала все наоборот.
Так надо действовать и у нас: основания для возбуждения уголовного дела сформулированы правильно. Но за "грубое нарушение порядка по мотивам явного неуважения к обществу" надо судить руководство МВД и его хозяев, которые с применением силы остановили мирную демонстрацию. К тому же сделали это на улице Владимирской, на которой суд не запретил проводить акции во время праздничных мероприятий.
- И все же милиция набросилась на людей с баллончиками слезоточивого газа и дубинками.
- Дело тут не в милиции, она должна выполнять приказы своего руководства. При мне она таких позорных действий не предпринимала, народ не била. За последние полтора года МВД превратили из правоохранительного органа в жандармское формирования. Вся энергия его нынешнего руководства направлена на демонстрацию силы вокруг Печерского судилища и покрытия бизнес-разбоя в стране. И никого из них не беспокоит ни рост преступности, ни то, что бандитские группировки образца 90-х годов вернулись к кровавому ремеслу.
Проблема не в личностях новоиспеченных генералов спецслужб. Несмотря личности, это четкая модель криминальной власти.
Чтобы мои слова не казались преувеличением, давайте вспомним пример, хорошо знакомый многим читателям, когда группа мошенников захватывает властные полномочия в прочном сельхозпредприятии. Далее - типовая схема: формирование отряда муртадов из числа местных пьяниц, создание послушного большинства в сельсовете, запугивание и подкуп депутатов. После этого мошенники переходят к реализации своей цели: закрытие и приватизации уже "ненужных" детсада и клуба, присвоение земельных паев, мельницы, зернохранилища, техники и т.д. ...
За мешок сала и конверт "зеленых" районная газета пишет об "успехах" новых хозяев села, а проверяющих ждет беседа в конторе и застолье в бане.
- И все молчат?
- Да, это ключевое условие для уголовного господства и в селе, о котором я говорил, и в государстве, в котором мы живем. Авторитетных людей, которые не моглашаются с наглым грабежом, запугивают, избивают, арестовывают по вымышленным основаниям. Там, где нет закона, правят "воры в законе". И не стоит надеяться, что когда-то они нажрутся: у этих людей нет моральных комплексов. Положить конец их господству сможет лишь организованное движение за изменение такого уголовного власти.
История учит, что во времена отчаяния всегда находился лидер, возглавлявший такое движение и достигал народной цели. Вспомнить хотя бы, как в 1630-х годах замученной Украиной гремела страшная слава шляхтича Лаща, который безнаказанно резал уши, убивал крестьян, похищал и насиловал девочек. Его 236 раз приговаривали к изгнанию, 37 раз лишали шляхетской чести, а он появлялся на королевском приеме в шубе, подшитой теми судебными решениями. Он знал, что королю наплевать на украинское, якобы молчаливое "быдло".
Именно с этого, узаконенного властью, разбоя и постал Хмельницкий.
- Тогда оцените сегодняшние общественные протестные настроения. Могут ли они стать средством воздействия на власть? И есть такой лидер?
- Протест уже доминирует в обществе. Причем и на Востоке, и на Западе Украины. Рейтинг Януковича сократился втрое. Власть четко осознает, что рано или поздно ее сметут. И, конечно же, она делает все, чтобы это произошло как можно позже. Как этого достичь? Ликвидировать лидеров народного протеста. Все ведь знают разницу между прайдом львов во главе с бараном и стада баранов во главе со львом. В нашем случае власть смертельно боится прайда львов во главе с Тигрюлей.
Этим и объясняются позорные политические расправы в Печерском суде, которые вызывают протест абсолютного большинства украинского и международного сообщества.
- Сегодня на слуху - создание единой оппозиционной колонны для участия в выборах. Насколько она целесообразна и какой вариант объединения усилий может быть, по Вашему мнению, наиболее эффективным?
- Я всегда был сторонником единой команды украинских демократов. Это позволит не только побеждать при любой - пропорциональной, мажоритарной или смешанной - системой выборов. Самое важное - объединение поможет также избежать противостояния и домашних войн между собой после победы.
- Насколько Вы рассчитываете на помощь европейских институтов?
- Я благодарен европейским политикам за внимание к политическим процессам в Украине. Безусловно, их объективные оценки ситуации сдерживают уничтожение демократии в нашей стране.
Относительно моего уголовного дела, то я уверен в том, что выиграю его в Европейском суде по правам человека. Но не менее важным я считаю выигрыш общественного мнения в Украине. Именно поэтому я упорно привожу и в СИЗО, и в суде четкие аргументы своей невиновности. Как я и надеялся, моя невиновность находит подтверждение и в показаниях "потерпевших" и свидетелей, которые говорят о законности моих действий на посту министра внутренних дел.
Самое приятное - это та поддержка, которую я ощущаю в сотнях писем со всей Украины, теплых словах людей, которые передают мне друзья и знакомые. Один из моих адвокатов, Алексей Баганец, недавно побывал в родительском селе Горошино на Полтавщине. По возвращении он рассказал мне, как его окружили там жители села, сказав: "Ты смотри, хорошо защищай нашего Луценко!".
Когда такое слышишь - исчезают и решетки, и замки и стены камеры особого режима в Лукьяновской тюрьме. Верится в победу, хочется жить, служить людям и своей стране.
- Удается Вам общаться с Тимошенко?
- Есть золотое правило: лучший способ борьбы с врагами - это поддержка своих друзей. Теперь это правило соблюдают все нормальные люди и даже большинство политиков. По себе знаю, как важно почувствовать дружеское рукопожатие в подземных коридорах тюрьмы или услышать слова поддержки в темноте "автозака".
Не сомневаюсь, что именно поэтому нас развели с Юлией Владимировной по разным помещениям судов. Когда меня вывели из спецпомещение, где перед судом по 3-4 часа в тесных клетках содержатся подсудимые (только для того, чтобы оставить Тимошенко с голыми по пояс мужчинами в "наколках"), - я в очередной раз утвердился в оценке нынешним подонкам на троне. Теперь общаемся письмами. Из них знаю - она им не по зубам!
- Каковы Ваши прогнозы относительно нового политического сезона в Украине?
- Эта осень будет определяющей в трех судьбоносных направлениях. Власть готовит законодательное оформление большого земельного "хапка", очередное шулерское изменение правил выборов в Верховную Раду и приговоры лидерам оппозиции. Надежд на сопротивление этим планам властей у меня нет. Парламент давно утратил статус независимого народного представительства и превратился в торжище.
Я вообще считаю, что настоящим политикам там сейчас нечего делать. Им не стоит освящать своим авторитетом клоунаду циничной лжи. Я рекомендовал бы накрыть непроданные места народных депутатов оппозиции национальным флагом и ехать к избирателям. Вся политика нынче не в Верховной Раде, а среди людей.
Единственный фактор оптимизма - перспектива евроинтеграции нашей страны, что может стать важным шагом в направлении нормализации экономики, правосудия и социальных стандартов для простых украинцев.