Львовский облсовет призывает Януковича освободить Луценко [ Редагувати ]

Львовский областной совет принял обращение к президенту Виктору Януковичу с призывом содействовать освобождению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.
За принятие соответствующего решения проголосовали на сессии 20 октября 69 из 74 депутатов.
В документе отмечается, что Луценко находится в СИЗО уже около года, хотя его вина не доказана.
"Требуем выпустить на свободу всех политзаключенных и прекратить эксперименты над Украиной", - сказано в обращении.
Также облсовет обвиняет власть в том, что судебными процессами она сводит счеты с оппозицией.
"Президент Украины и парламентское большинство, легитимность которых, после Конституционной реформы стала сомнительной, демонстрируют, что просто боятся политических конкурентов", - сказано в обращении.
Как сообщалось, ранее Львовский областной совет призвал Верховную раду декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса, по которой была приговорена к 7 годам тюрьмы бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко.
18 октября Ивано-Франковский облсовет на внеочередной сессии принял обращение к Януковичу с призывом содействовать освобождению Тимошенко и Луценко.