Фото камеры Тимошенко показали, чтобы успокоить защиту - тюремщики [ Редагувати ]
Фотографии камеры, в которой сейчас содержится Юлия Тимошенко, появились сегодня на официальном сайте Государственной пенитенциарной службы. Тем временем, у стен Качановской колонии сторонники арестантки установили две информационные палатки. Кроме этого, есть новости и для защитников Юлии Тимошенко. Все детали – у наших корреспондентов.
Свидания – без ограничений. Служба безопасности сегодня выдала разрешение на визиты к экс-премьеру. Осужденная по одной статье, и подозреваемая по другой – в покушении на растрату денег госбюджета – Юлия Тимошенко сейчас хоть и находится в колонии, но с формальной точки зрения – в отделении следственного изолятора. Просто он тоже расположен на территории Качановской колонии в Харькове. По решению следствия, теперь посещать экс-премьера могут ее защитник – Сергей Власенко и дочь – Евгения.
Николай Грабик, следователь СБУ:
- Я даю дозвіл, який надається нею до установи, виправної колонії. Після цього вона спокійно 2 рази на тиждень може відвідувати утримувану особу. Адвокат не обмежений в кількості і тривалості побачень.
Сегодня же пенитенциарная служба на своем сайте разместила вот эти фото. В таких условиях сегодня, по данным пресс-службы ведомства, живет Юлия Тимошенко. Это ответ на обвинения ее адвоката. Еще вчера Сергей Власенко заявлял: экс-премьер содержится в нечеловеческих условиях. Возможность проверить так ли это на самом деле, теперь есть у защиты. Сергей Власенко уже собирается в Харьков.
Сергей Власенко, защитник Тимошенко:
- Посадять вас в шикарну золоту клітку в тюрмі і будуть розказувати, які добрі у вас умови перебування замість того, щоб відповідати на питання, за що сидить Тимошенко.
Минздрав создал еще одну комиссию для обследования Юлии Тимошенко. Об этом сегодня же сообщили в пресс-службе Пенитенциарной системы. Хотя состояние здоровья экс-премьера здесь называют удовлетворительным. И говорят, что по приезду в колонию Юлия Тимошенко отказалась от встречи с местными врачами.
"Ей было предложено пройти медицинский осмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови, но она отказалась от предложенного обследования, о чем письменно уведомила администрацию учреждения. В настоящее время Юлия Тимошенко в течение дня получает все необходимые лекарства, которые были ей назначены в соответствии с рекомендациями комиссии МОЗ Украины…"
Сторонники Юлии Тимошенко и в Харькове не остались в стороне. Эти агитпункты будут работать у стен колонии, где сидит Тимошенко, по 12 часов в сутки.
Александр Штепка, член БЮТ:
- Пока у нас есть календарики, газеты. и будем собирать те материалы, которые будут поступать к Юлии Владимировне. Ну есть люди, которые приносят письма какие-то обращения в поддержку Юлии Владимировны…
У милиции одно требование к активістам – ставить палатки подальше от тюремного забора, чтобы средство агитации не соблазняло желающих перебраться через этот забор.
Дмитрий Грузинский, Максим Урлапов и Светлана Шекера,
"Подробности", телеканал "Интер".
И как стало известно, в эти минуты комиссия Минздрава уже прибыла в Качановскую колонию для обследования Юлии Тимошенко. О выводах медиков о состоянии ее здоровья расскажем в завтрашнем выпуске "Подробностей".