Посол ЕС уверяет, что просился в гости к Тимошенко, но ему отказали [ Редагувати ]

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не понимает позиции украинских властей, которые отказали ему в свидании с осужденной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, мотивируя это ее лечением в больнице, в то время как другие политики виделись с экс-премьером в медучреждении.
"В конце апреля, когда стало известно об этих событиях (появилась информация об избиении Тимошенко при переводе в больницу), я по поручению Брюсселя запросил разрешение на встречу с госпожой Тимошенко. Кроме того, было сделано заявление высокого представителя ЕС Кэтрин Эштон о необходимости такой встречи", - рассказал дипломат в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина", опубликованном в среду.
Он с удивлением отметил: "Ответ украинских властей оказался парадоксальным. После 10 мая они сообщили мне, что разрешают мне повидаться с Юлией Тимошенко, но "поскольку сейчас она находится в больнице, эту встречу провести невозможно". И это притом, что некоторым зарубежным политикам, в том числе европейским, в этих же условиях предоставлено право на встречу!".
"В такой ситуации ЕС не может формировать собственное мнение о происходящем с Тимошенко. Что-то с ней наверняка произошло; что именно, мне трудно судить. У меня нет свидетельств, помимо известных обнародованных фотографий (синяков Тимошенко – ред.)", - подчеркнул Тейшейра.
Как сообщалось, Государственная пенитенциарная служба Украины 22 мая сообщила, что Тейшейра не обращался к руководству ведомства или к руководству Качановской колонии с просьбой о свидании с Тимошенко.
Ранее на сайте Тимошенко сообщалось, что экс-премьер выразила благодарность и согласие на предложение Тейшейры посетить ее в учреждении пенитенциарной службы или в больнице Харькова. Однако 22 мая Государственная пенитенциарная служба заявила, что Тейшейра к ним не обращался.
27 апреля в СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, сделанные 25 апреля. По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля. Бывший омбудсмен Нина Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко.
Результаты судебно-медицинского обследования экс-премьера, проведенного в Качановской колонии 26 апреля, свидетельствуют о наличии на теле осужденной 2 синяков без указания причины их появления.
Напомним, новым послом ЕС в Украину назначили поляка Яна Томбинского.