Сестры из Черновцов пытаются вернуть семейный особняк [ Редагувати ]
Борьба за отобранное советской властью. Три сестры из Черновцов пытаются вернуть семейный особняк, построенный их отцом, Федором Оганевским. Его отняли в 60-тых годах, как построенный на "нетрудовые доходы". Позже суд оправдает и реабилитирует главу семейства, а суды обяжут городские власти вернуть имущество семье. Но чиновники выполнять это решение - не спешат. Наследницы уверены - все из-за того, что помещение находится в элитном районе Черновцов. Алена Цинтила выясняла, так ли это.
Сестры Раиса, Паола и Марьяна показывают дом, который их отец построил в 1961 году. Семья прожила здесь чуть больше года. Потом в прокуратуре заподозрили, что дом построен на "нетрудовые" доходы. За это главу семейства Федора Огановского, служившего дьяконом в церкви, осудили, а особняк - отобрали. С тех пор семья пыталась вернуть доброе имя отцу и жилище. Федора Огановского реабилитировали, в 2004-м.
Раиса Прибич, наследница репрессированного Ф.Огановского:
- Обласна комісія по реабілітації винесла рішення про повернення нам будинку. Коли ми звернулися з тим рішенням в міську раду. Міська рада нам відмовила, ми подаємо в суд.
За последние 8 лет наследницы прошли десятка два судов, дошли даже до Высшего Административного и Верховного судов. Те постановили: особняк - вернуть семье. Однако, это невозможно, уверяют чиновники. Сейчас тут студенческая поликлиника.
Александр Паскарь, заместитель головы Черновцов:
- Студентська поліклініка обслуговує 32тисячі студентів, 30 вищих навчальних і середніх спеціальних закладів міста. І, звичайно, піти на те, щоби віддати це приміщення, яке використовується територіальною громадою, ми, звичайно, не можемо.
Более того, заявляет юрист мэрии, по закону, реабилитированным положена компенсация, а не возврат имущества.
Александр Шиба, начальник юридического управления Черновицкого горсовета:
- Практики повернення, власне, такого майна, немає. Якщо майно використовується під соціальні потреби - вирішується питання компенсацій.
Наследницы на компенсацию не согласны.
Алёна Цинтила, корреспондент:
- По приблизительным оценкам особняк в этом элитном районе города стоит около трех миллионов грн. Но по закону, выплатить за него могут максимум 65 тысяч.
Чиновники предложили компромисс - другую недвижимость. Женщины согласились, и уже пожалели. За четыре месяца дальше обещаний - дело не пошло.
Марьяна Пазюк, наследница репрессированного Ф.Огановского:
- Вони це тянуть, і тянуть, і тянуть з місяця в місяць. І практично нічого не робиться.
В горсовете объясняют - недвижимость уже подобрали. А чтобы наследницы не сомневались, что получат достойную компенсацию, мэрия заказала экспертную оценку помещения. Выводы будут через полтора месяца. После этого женщин вновь пригласят за стол переговоров. Наследницы же предупредили: долго ждать - не станут.
Паола Дацьо, наследница репрессированного Ф.Огановского:
- Якщо треба, навіть підем туда, сядем і будем сидіти там. Ми вже до цього ми созрєлі.
Алена Цинтила, Максим Соколик, Подробности, Телеканал "Интер", Черновцы.