Рада отклонила законопроект о денонсации Харьковских соглашений (обновлено) [ Редагувати ]

Верховная рада отклонила законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины.
За законопроект в первом чтении проголосовали 152 народных депутата из 386 зарегистрировавшихся в зале заседаний.
По фракциям: от Партии регионов "за" проголосовали 3, "Батьківщина" - 71, УДАР - 34, Свобода - 33, КПУ - 0, внефракционных – 11.
Законопроект народного депутата Украины Владимира Яворивского (фракция "Батьківщина") предусматривал денонсацию соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, которое было подписано 21 апреля 2010 года в Харькове и ратифицировано украинским парламентом 27 апреля того же года.
Как отметил при обсуждении законопроекта заместитель председателя комитета по иностранным делам, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов), профильный комитет предложил отклонить законопроект, так как этот документ нарушает Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года, закона Украины о международных договорах Украины и Регламента Верховной рады.
Народный депутат Украины Юрий Михальчишин (фракция "Свобода") отметил, что "Свобода" считает "харьковские соглашения" "актом национального позора и капитуляции".
По словам депутата, эти соглашения фактически "узаконили российскую военную оккупацию на территории Украины".
Михальчишин отметил, что эти соглашения стали "актом геополитической катастрофы, которые можно сравнить с Переяславским соглашением, в результате которого Украина утратила суверенитет".
Он подчеркнул, что те, кто подписывал и ратифицировал "харьковские соглашения", "совершили преступление против Украины и должны отвечать перед украинским народом".
Как сообщалось, в апреле 2010 года в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможностью продления пребывания флота еще на 5 лет, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения. В обмен на это украинская сторона получила скидку в цене газа в размере 30%, но не более 100 долларов за 1 тысячу кубометров.
Напомним, что сегодня, 19 июня, на пленарном заседании депутаты Рады должны были рассмотреть законопроект №0003 о денонсации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года.