Саммит глав-государств СНГ: Янукович встретился с Путиным [ Редагувати ]
Виктор Янукович сегодня вылетел в Сочи. Для переговоров с глазу на глаз с Владимиром Путиным. Это, по сути, продолжение диалога, начатого в Минске, на саммите СНГ. Тогда дела Содружества быстро ушли на второй план. И главной темой ожидаемо стал Таможенный Союз. Наш корреспондент была свидетельницей того, как лидеры Беларуси, Казахстана и России пытались преодолеть возникшие в нём проблемы. Ирина Баглай передаёт из Минска.
Это называлось - саммит глав-государств СНГ. Украина председательствует в Содружестве в следующем году. Однако давно понятно, что СНГ - структура в значительной степени декоративная. И если бы она была более эффективной - пост-советские страны не стали бы искать новые формы сотрудничества. Тот же Таможенный союз - именно такая форма. И на саммите, формально посвященном СНГ основные страсти - видимые и невидимые - разворачивались вокруг совсем другой организации - Таможенного союза. В частности - его отношений с Украиной, за месяц до того, как Киев подпишет ассоциацию с ЕС.
Вячеслав Пиховшек, публицист, для lb.ua:
- Отблеск Вильнюсского саммита ощущался на всех мероприятиях с участием Украины.
Потому главной интригой минского саммита была анонсированная встреча двух президентов - Виктора Януковича и Владимира Путина. И тоже не об СНГ - по поводу ТС и ЕС. В кулуарах поговаривали - это последний шанс для России сделать Украине предложение, ради которого она могла бы отказаться от Европы.
Журналисты попытались добиться ясности у первого вице-премьера России.
Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ:
- Я не буду ничего... Ребята, я комментировать буду только после того как президенты примут решение спокойно.
Но обещанных двух часов тет-а-тет между Януковичем и Путиным не получилось.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:
- Принято решение, что беседа состоится на полях совместного ужина глав государств.
Больше не о чем разговаривать, или Москва уже не рассчитывает на успех? И эксперты, и участники саммита могли только гадать. На официальном уровне от Владимира Путина ни одного внятного предложения для Украины не прозвучало - лишь традиционно жёсткие заявления в стиле уходящего поезда - двери таможенного союза перед Украиной вот-вот закроются, у неё последняя возможность определиться - или туда, или сюда.
- Возможно ли присоединение Украины к ТС если она подпишет Соглашение?
Владимир Путин, президент России:
- Нет. Невозможно.
Зато Виктор Янукович перечислил, чем сближение Украины с ЕС станет выгодным и странам содружества и производителям.
Виктор Янукович, президент Украины:
- Подписание соглашения с ЕС создаст дополнительные условия для развития торгового инвестиционного сотрудничества между нашими странами.
Тем временем встреча в Минске неожиданно вскрыла внутренние проблемы в самом Таможенном союзе, куда так настойчиво приглашают Украину. Президент Казахстана раскритиковал Евразийскую экономическую комиссию - управляющий орган ТС. Дескать, слишком зависит от российских властей.
Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана:
- Российские члены коллегии принимают участие на заседании правительства России получают соответственные установки, хотя согласно нашему договОру комиссия члены коллеги не подотчетны никакому из наших правительств.
И Александр Лукашенко пожаловался - количество ограничений и проблем у предпринимателей - на таможне внутри Таможенного союза - не только не снизилось, даже возросло! Однако чего в этих нареканиях больше - реальных проблем Таможенного союза или борьбы за власть в нём же между президентами стран-участниц - эксперты до сих пор спорят.
Ирина Баглай, Иванна Шкиндер. Подробности недели ТК "Интер"