В Киеве прошла массовая акция протеста [ Редагувати ]
Всего неделя минула с прошлого воскресенья, с прошлых "Подробностей недели". Но ощущение, что мы с Вами проснулись совсем в другой стране. Эти семь дней изменили ее. Очень сильно изменили. Даже для тех ста тысяч украинцев, которые в начале недели выходили на площадь, это была, скорее, гражданская, а не политическая позиция.
Но после субботних ночных событий, после ничем неоправданного и неспровоцированного насилия и жестокости силовиков, протест стал другим. Люди на улицах те же, но у них теперь совсем другие слова и лозунги. Чего хотят те, кто вышел на киевские акции протеста. Вот, что рассказывает Вениамин Трубачев, который весь сегодняшний день провел в гуще событий.
Уже утром, за несколько часов до официального начала митинга, люди собираются в центре Киева. Возле памятника Шевченко протестующие скандируют призывы за евроинтеграцию и поют украинские песни.
Среди собравшихся разные люди - студенты, пенсионеры и даже семьи с маленькими детьми.
- Це наше майбутнє, так само як і майбутнє України, тому ми маємо бути тут із дітьми.
Особо выделяются вот эти мужчины в форме - офицеры ВДВ в отставке, бывшие бойцы спецподразделений "Беркут" и "Сокол".
Игорь Сердюк, подполковник ВДВ:
- Мы приехали защитить народ, в первую очередь, потому что у нас такие же дети, здесь учатся, и стоят.
Когда появляются Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок начинается давка. Похоже, лидеры оппозиции сами не ожидали такого количества людей. Через несколько минут они разворачивают огромный флаг и возглавляют колонну.
После небольшого совещания принимается решение идти на Майдан Незалежности, несмотря на судебный запрет проводить любые массовые акции в центре города.
Поток растягивается на многие километры. И когда колонны начинают приближаться к центральной площади, милиционеры, которые охраняли елку, спешно покидают Майдан, а люди просто сметают ограждение.
Протестующие захватывают стелу на главной площади, экскаваторы уезжают, участникии акции залазят на елку и крепят там флаги Украины и Европейского Союза.
Вениамин Трубачев, корреспондент:
- На народное вече люди приехали совершенно с разных регионов страны - Львов, Донецк, Симферополь, много киевлян. Заполнен весь Майдан Незалежности и все прилегающие улицы. И люди расходиться не собираются.
Оппозиционеры устанавливают импровизированную сцену - это автомобиль с колонками и громкоговорителем. Первым выступает гость из Польши - бывший премьер-министр Ярослав Качинский.
Ярослав Качинский, премьер-министр Польши (2006-2007):
- Когда я смотрю на вас, смотрю на эту демонстрацию, я уверен, что Украина будет в Европейском Союзе. Потому что вы все здесь и Украина уже на этом пути.
Но лозунги "за евроинтеграцию" быстро сменяются политическим заявлениями. Олег Тягнибок говорит, что главное требование - смена власти в Украине.
Олег Тягнибок, народный депутат Украины, лидер ВО "Свобода":
- Ми все це робимо, щоб похитнути той режим і відправити їх у відставку, і президента і уряд, і ту бандитську владу, яка на нинішній час п'є кров українців.
Сразу же создается штаб национального сопротивления, который будет курировать все действия оппозиции в Киеве и регионах. Руководители студенческого движения также хотят, чтобы немедленно были наказаны сотрудники "Беркута", разгонявшие ночью мирный митинг.
- Беркут до суду, Беркут, до суду.
Едва ли не каждый час поступают слухи сначала о штурме Администрации президента, затем о массовых драках в разных частях города. Виталий Кличко всех успокаивает и просит не поддаваться на провокации.
Виталий Кличко, народный депутат Украины, лидер партии УДАР:
- Якщо хтось вас закликає іти штурмувати державні установи. Це може бути дуже небезпечно. Я хочу звернутись до вас - ми не хочемо, щоб пролилась кров.
Оппозиционеры объявили всеукраинский бессрочный мирный, особо подчеркивают - мирный, протест до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Пока понятно, что речь идет точно об отставке правительства, обсуждается импичмент президента и перевыборы в Верховною раду. Активисты уже начинают монтировать большую сцену и устанавливать палатки.
Вениамин Трубачев, Максим Урлапов, Юрий Романюк, Подробности недели, Телеканал "Интер"