Крымский парламент агитирует Януковича и Азарова вступить в ТС [ Редагувати ]

Президиум Верховного Совета Крыма предложил президенту и Кабинету министров Украины в краткий срок рассмотреть вопрос о возможности вступления Украины в Таможенный союз.
Соответствующее решение "Об общественно-политической ситуации, сложившейся в Украине" принято на заседании во вторник.
"Предложить президенту Кабинету министров в сжатые сроки рассмотреть возможность вступления Украины в Таможенный союз", - отмечается в документе.
Кроме того, в решении содержится просьба к министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику "принять неотложные меры к недопущению срыва учебного процесса в высших учебных заведениях Украины, использования их руководителями своего служебного положения для призыва молодежи к участию в уличных акциях".
Также члены президиума крымского парламента призвали органы местного самоуправления в Украине "действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией Украины и законами Украины, не допускать превышения полномочий, призывов к забастовкам и участию в массовых акциях, ведущих к эскалации напряженности".
Как указывается в преамбуле документа, он принят президиумом Верховного Совета автономии "с учетом общественно-политической ситуации, сложившейся в Украине, когда оппозиционные политические силы разжигают общественный конфликт в своих узкокорыстных целях путем искажения и передергивания фактов, манипулируя сознанием молодежи, направляют ее по ложному пути, оторванному от реалий современной жизни нашего государства, а также участием в этом ряда органов местного самоуправления".
Напомним, ранее президиум Верховного Совета Крыма направил обращение главе парламента Украины Владимиру Рыбаку, в котором заявил о том, что парламент должен предпринять шаги, направленные на стабилизацию политической ситуации в стране, а также о неприемлемости принятия решения под давлением оппозиции относительно выражения недоверия Кабмину.
Вчера, 2 декабря, крымский парламент призвал президента Украины Виктора Януковича принять все меры для прекращения деятельности деструктивных сил в стране и восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения.