Сегодняшнее заседание Рады завершилось безрезультатно [ Редагувати ]
Народные депутаты сегодня искали пути выхода из политического кризиса. Один из обсуждаемых вариантов - внесение изменений в конституцию. Удалось ли до чего-то договориться, знает Валентина Левицкая.
На площади возле Верховной рады - парад дипломатических машин. Иностранные гости прибыли на открытие сессии. Почти в полном составе пришло и отставленное правительство. В гостевой ложе генпрокурор и глава президентской администрации.
Спикер Рыбак приглашает на трибуну всех желающих высказаться: как урегулировать политический кризис в стране.
Александр Ефремов, народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов:
- Для консолидации всех политических сил ответственных за судьбу страны президентом были предложены посты в Кабинете министров лидерам оппозиции. Были предложены посты в правительстве, в ответ - нерешительная тишина или рев в парламенте. Пытается далее обострять ситуации - это тупик. Поэтому предлагаю всем забыть обиды, а общими усилиями выработать стратегию выхода из сложившийся ситуацию.
Выступление лидера регионалов глушит свобода - за то, что Ефремов говорит на русском. Для них не важно, что он говорит.
Вернуться к конституции 2004-го года и перераспределить полномочия между президентом, правительством и парламентом. Таким, по мнению лидеров оппозиционных фракций, может быть разрешение кризиса.
Олег Тягнибок, народный депутат Украины, лидер фракции "Свобода":
- Повертатися до Конституції 2004 року. Щоби певним чином змінити повноваження президента, Верховної ради і парламенту - збалансувати їх. Треба однозначно ухвалювати рішення про так звану декриміналізацію.
Виталий Кличко, народный депутат Украины, лидер фракции УДАР:
- Повертаємось до конституції ,яка робить депутатів суб'єктами прийняття рішень ,а не кнопкодавами. Ми повинні також оголосити вибори в Києві та обласних і районних центрах, де вони не відбуваються вже багато місяців.
Исправить не только Конституцию, но и недавно принятый закон об амнистии, - требуют представители фракции "Батьківщина"
Сергей Соболев, народный депутат Украины, фракция "Батьківщина":
- Це амністія без будь-яких застережень, яка буде вимагати чіткого розслідування, і таким особам не може бути ніякої амністії - тим, хто вбивав, катував, а всім іншим держава повинна принести вибачення.
Лидер коммунистов - предложил радикальный рецепт выхода из кризиса.
Петр Симоненко, народный депутат Украины, лидер фракции КПУ:
- КПУ пропонує сьогодні терміново провести конституційну реформу і відмовитися від посади президента. Гостро постало питання і відносно того яким має бути склад уряду. Фракція КПУ наполягає що цей уряд не повинен вирішувати питання приведення до влади чергового президента.
Чтобы быстро вернуться к основному закону 2004-го года, оппозиция подготовила проект документа, который назвала "Конституционный Акт"
Владимир Бондаренко, народный депутат Украины, фракция "Батьківщина":
- Реалізація акту передбачає перш за все те, що він визнає нікчемність рішення КСУ, який свого часу перевищив повноваження і пішов проти КУ. Тоді на підставі Акту мають йти наступні дії: КСУ має скасувати свої власне рішення, повернутись до тексту 1996 року, і тоді далі вже можна допрацьовувати в комісіях всяких і так дальше.
Регионалы же требуют детального пересмотра Основного закона, а это дело не быстрое.
Владимир Олийнык, народный депутат Украины, фракция Партии регионов:
- Ось такий швидкий спосіб ми не підтримаємо. Якщо не має такої підтримки то треба шукати інші варіанти. Ми говоримо - комісія. Формально повернення нічого не дає, воно дає лише дострокові вибори. Але воно не вирішує конфлікту між гілками влади.
Договориться в зале - депутатам не удалось. Не смогли найти компромисс по проведению конституционной реформы и лидеры фракций. Оппозиция делегировала Виталия Кличко на переговоры к президенту Януковичу.
Виталий Кличко, народный депутат Украины, лидер фракции УДАР:
- Позиція президента - що ухвалення Конституції може зайняти від місяців до півроку. Хочу ще раз нагадати, що в країні політична криза і півроку у нас часу нема чекати. Нам потрібно повернутись до КУ-2004-го року так же швидко, як це було зроблено в 2010-му році.
Депутаты призывают друг друга к компромиссу, но диалога по делу не выходит: они снова переходят на личности.
Арсений Яценюк, народный депутат Украины, лидер фракции "Батьківщина":
- Ви ж хочете, Володимире Васильовичу, щоб в країні була стабілізація? Хочете. От дивіться: Азаров написав заяву про відставку, може б ви послідували його принципу, написали заяву про відставку? Якось би врегулювали ситуацію, я іншого шляху не бачу.
Владимир Рыбак, председатель Верховной рады Украины:
- Арсенію Петровичу, я думаю, що ви повинні написати заяву про відставку від керівника фракції "Батьківщина", тому що сьогодні ви дуже погано ви працюєте.
Александр Ефремов, народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов:
- Нечаянно или сознательно, Арсений Петрович высказал мысль, которая у них в голове: они не за чаяния людей борются, а за должности.
Обменявшись "любезностями", депутаты разошлись до завтра. А лидеры фракций - вновь пошли на переговоры.
Валентина Левицкая, Анна Панова, Владимир Самченко, Вадим Свиридонов, Подробности, телеканал "Интер"