При выполнении протестующими закона об амнистии до 17 февраля все дела будут закрыты, - Пшонка [ Редагувати ]

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что при выполнении протестующими условий закона об амнистии до 17 февраля все уголовные дела по задержанным будут закрыты в течение месяца.
"Если условия будут выполнены, то на протяжении месяца все уголовных дела будут закрыты", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.
Пшонка отметил, что на сегодняшний день из-под стражи освобождены все протестующие.
"Если условия закона будут выполнены, а это освобождение заблокированных помещений и транспортных коммуникаций, то уже начиная с 18 февраля прокуратура и суды будут уполномочены начать процедуру освобождения подозреваемых лиц от уголовной ответственности. Все уголовные дела будут закрыты", - добавил он.
Генпрокурор сообщил, что при выполнении протестующими условий закона все уголовные производства будут закрыты до 18 марта, а все подозреваемые лица будут определены, как непричастны к уголовной ответственности.
Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" (так называемый закон об амнистии) был принят в Верховной раде 29 января. Оппозиция настаивала на освобождении участников акций без каких-либо условий и впоследствии назвала закон авторства Юрия Мирошниченко "законом о заложниках".
Закон вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании улицы Грушевского.
Согласно тексту закона, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей Уголовного кодекса Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.