По всей стране неизвестные жгли партийные офисы [ Редагувати ]
Сегодня ночью по всей Украине полыхали партийные офисы. Одни едва повреждены, другие - огонь уничтожил полностью. Сценарий поджогов везде один и тот же: глубокой ночью неизвестные бросали в окна бутылки с зажигательной смесью. Подробнее в следующем материале.
В Луцке сотни людей этой ночью поочередно громили офисы Партии регионов и коммунистов. Возле приемной регионалов выбили ворота, в здании вынесли окна, внутри устроили пожар. Рядом стояли милиционеры - мешать протестующим они не решились. Активисты сожгли флаг Партии регионов, так же поступили и с флагом Компартии, когда добрались до ее офиса.
А вот в Харькове по-настоящему полыхал офис местной ячейки "Свободы". Пожар был настолько сильным, что его не могли потушить пять часов.
Игор Лупандин, помощник начальника управления ГСЧС Украины в Харьковской области:
- Начали работать оперативно-следственная группа УВД Харьковской области мы знаем что до настоящего времени они взяли определенные материалы на экспертизу и получив экспертизу они будут делать выводы, заключения по причине возникновения пожара.
Помещение выгорело полностью. Свободовцы уверены: поджог готовился заранее. Последнее время им часто угрожали.
Тот же сценарий - в Днепропетровске. В помещении городской организации регионалов рано утром разбили окна и попытались поджечь изнутри. Огонь так и не разгорелся - пострадал только вестибюль.
А вот криворожскому офису УДАРа повезло меньше. Он выгорел полностью.
Олег Паршин, член партии УДАР:
- Кидали бутылки с зажигательной смесью, коктейли Молотова. Горели документы, горела оргтехника.
Уже под утро появилась информация: днепропетровский областной офис "Удара" - тоже подвергся нападению. Однако, почти не пострадал: нападающие перепутали окна - и бросили бутылку с зажигательной смесью в соседний офис.
Наталья Грищенко, Инна Белецкая, Лидия Калинина, Евгений Коденцов, Новости, Телеканал "Интер"