Начальник львовского ГАИ будет судиться с мэром Садовым [ Редагувати ]
Начальник Львовского горуправления ГАИ будет судиться с мэром города. В чем обвиняет Богдан Мицак Андрея Садового, и почему львовский мэр и дальше будет называть его коррупционером - смотрите далее.
Руководитель горуправления ГАИ Львова - личность в городе известная. То ушел на больничный на полтора года. То рассекал по городу на машине с проблесковыми маячками, без права на это. Вот на видео - активисты дорожного контроля находят эти самые проблесковые маячки в личной машине гаишника за решеткой радиатора. Видно, что препираются мужчины недолго. Мицак без объяснений идет в ближайший магазин и покупает отвертку. Дальше - прямо на дороге снимает проблесковые маячки и оставляет авто.
- Пан Богдан, що ви робите? Пан Богдан, що ви робите, нащо ви знімаєте проблискові маячки?
Ярослав Порада, активист Дорожного контроля:
- Нажаль провести експертизу, відкрити авто згідно закону, ми не мали права, тому чи працюючі ці проблискові маячки, чи ні - ми знати не можемо.
Теперь новый скандал. Поползли слухи - Мицака должны назначить начальником ГАИ области. Против выступили местные общественники и мэр Львова.
Андрей Садовый, городской голова Львова:
- Він дуже низького рівня керівник. Є дуже багато інформацїй стосовно хабарництва, і воно носило системний характер, і я не здивуюся, якщо журналісти виявлять факти, що він заплатив гроші за свою посаду.
Богдан Мицак оскорбленно подал в суд. За то, что Андрей Садовый назвал его "негодяем".
Богдан Мицак, начальник управления ГАИ города Львова:
- Він сказав, що якщо призначити Мицака начальником ДАІ області, то буде плювок Майдану в обличчя. Такий негідник не може очолити ДАІ Львівської області.
Общественники ничего странного в перепалке мэра и городского Гаишника не видят. Мол, во время работы между ними часто возникали споры. Впрочем - члены люстрационного комитета уверены - назначать начальника областной ГАИ должны не чиновники, а обычные люди.
Дмитрий Добродомов, член люстрационного комитета:
- Ми розуміємо, що хороших даівців немає, тому питання - хто зараз має очолити ДАІ - має вирішувати в першу чергу громадськість. Ну точно не міський голова до якого є також багато питань. І в міністерстві щонайменше на це би мали зважити.
После общественных обсуждений и люстрации предложить кандидата на пост областной ГАИ должен начальник управления милиции области. Впрочем, его еще тоже не назначили. Теперь вопрос к главе МВД Авакову - если он не знает о таких скандальных подчиненных, то на своем ли месте он работает. А если да, вопрос иной – ответ, на который знают многие в Украине. Во всяком случае - журналисты.
Дмитрий Казанцев, Кристина Гашенко, Юрий Голубинка, телеканал "Интер".