Рада поскандалила из-за Донбасса: Турчинову пригрозили отставкой (обновлено, фото) [ Редагувати ]

Заседание в Раде сегодня ознаменовалось очередным скандалом. Народные депутаты не сумели прийти к единому мнению относительно антитеррористической операции на Донбассе.
Партия регионов и коммунисты потребовали от власти прекратить антитеррористическую операцию на востоке страны и вести переговоры с теми, кто выступает против нее.
Глава Верховной рады, и.о. президента, Александр Турчинов в ответ заявил, что прекращение антитеррористической операции возможно лишь после сложения оружия террористами.
Фракция Партии регионов демонстративно покинула сессионный зал.
Остановить можно - после сложения оружия
Фракция Партии регионов потребовала остановки антитеррористической операции, которая, по словам депутата Николая Левченко, "превратилась в террористическую".
"Мы требуем остановки антитеррористической операции и пролития крови. Потому что это война против собственного народа", - заявил он.
"Регионалы" также требовали "расформирования Национальной гвардии, частного батальона "Днепр" и на время мирных переговоров - приостановления антитеррористической операции".
Лидер Компартии Петр Симоненко тоже заявил, что его партия требует остановить антитеррористическую операцию, отвести войска и сесть за стол переговоров с теми, кто хочет жить в Украине.
По его словам, люди на Майдане погибли за то, чтобы в стране были законность и порядок, а не "война", и надо удовлетворять "требования и запросы" людей и запада, и востока.
Симоненко: Надо удовлетворять "требования и запросы" людей и запада, и востока. Фото telegraf.com.ua
В ответ на требования коммунистов и Партии регионов и.о. президента, Александр Турчинов заявил, что прекращение антитеррористической операции возможно лишь после сложения оружия боевиками.
"Антитеррористическая операция как раз проводится для того, чтобы защитить граждан Украины - против тех, кто убивает, грабит, похищает людей, кто с оружием в руках воюет против Украины", - сказал он.
"С теми, кто готов к сотрудничеству, диалогу, мы ведем этот диалог". Фото unian.net
"Не исключается принятие декларации Верховной радой… которая внесла бы предложение, что антитеррористическая операция может быть остановлена, когда будет сложено оружие, когда будут освобождены заложники. Мы за то, чтобы решать вопрос мирным путем. И с теми, кто готов к сотрудничеству, диалогу, мы ведем этот диалог", - заверил Турчинов.
"Мы работаем и над изменениями в Конституцию, и над расширением местного самоуправления, и над другими важными вопросами. А те, кто ведет войну против Украины, будут получать адекватный ответ, который мы обязаны делать, защищая нашу страну и граждан", - подчеркнул он.
Демарш "регионалов"
Фракция Партии регионов покинула сессионный зал Рады после словесной перепалки между главой фракции Ефремовым и спикером Рады Турчиновым.
Ефремов попросил слова, но когда ему включили микрофон, начал свою реплику со слов о "хамстве, которое сейчас происходит в парламенте".
Спикер распорядился выключить микрофон Ефремова и попросил регионала подбирать слова.
Председатель фракции Партии регионов вышел на трибуну Рады и заявил, что регионалы покидают сессионный зал в знак протеста против отказа властей остановить антитеррористическую операцию на востоке Украины.
"Вместо того, чтобы во время переговоров прекратить все военные действия, власть организовала на востоке Украины сегодня ночью спецоперацию, в которой погибли люди. Мы не можем не замечать того, что в нашей стране гибнут люди, поэтому в знак протеста мы сегодня покинули зал", - сказал Ефремов.
Ефремов также обвинил Турчинова в "постоянном нарушении регламента".
Ефремов начал реплику со слов о "хамстве, которое сейчас происходит в парламенте". Фото telegraf.com.ua
Турчинову пригрозили отставкой
Как сообщают источники "Украинской правды", представители Партии регионов угрожали спикеру Верховной рады Александру Турчинову, что они собирают голоса в парламенте для его отставки.
Как рассказал источник, во время совещания в кабинете председателя Рады во время спора "регионал" Николай Левченко поднял вопрос об отставке Турчинова.
Он заявил, что у них есть для этого голоса фракции Партии регионов и коммунистов, и они планируют заручиться поддержкой фракции УДАРа.
Как уточнил на брифинге лидер фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, Левченко пугал Турчинова, что они заручатся поддержкой УДАРа, но сам Соболев в этом очень сомневается.
Соболев: Левченко пугал Турчинова, что они заручатся поддержкой УДАРа. Фото facenews.ua
Как известно, в Раде был объявлен перерыв по требованию Партии регионов и КПУ, который вместо 30 минут длилась более часа.
Во время этих переговоров представители фракции вели разговоры в кабинете Турчинова.
После совещания Левченко заявил, что Партия регионов требует немедленной остановки антитеррористической операции и расформирования Нацгвардии и батальона "Днепр".
Выборы в условиях дестабилизации
Скандал не помешал Верховной раде принять закон, который позволит проводить выборы президента Украины в условиях дестабилизации на Донбассе.
За соответствующий закон проголосовали 240 депутатов.
Законом предусмотрено, что место заседания окружных избиркомов "может быть изменено ЦИК по представлению соответствующего председателя облгосадминистрации и находиться вне соответствующего территориального избирательного округа".
Органы внутренних дел обязаны по этому закону "не позднее чем за 10 дней до дня выборов обеспечить круглосуточную охрану помещений окружных избирательных комиссий" и по обращению ЦИК органов ведения Госреестра избирателей.
Также законопроектом предусмотрено, что работники СБУ по обращению ЦИК могут привлекаться к охране транспортировки избирательной документации.