США возмущены наплывом в Украину боевиков с Кавказа [ Редагувати ]

Госсекретарь США Джон Керри выразил главе МИД РФ обеспокоенность информацией о чеченцах, присоединяющихся к боевикам на востоке Украины. Об этом сообщила представитель госдепа Дженнифер Псаки.
Керри провел с Сергеем Лавровым телефонный разговор.
"Госсекретарь выразил обеспокоенность в связи с сообщениями, согласно которым из России в Украину следуют иностранные бойцы, особенно чеченцы", - сказала она.
Также госсекретарь призвал Москву прекратить поддерживать сепаратистов в Украине, осудить их действия и призвать их сложить оружие.
Кроме того, Керри призвал российскую сторону наладить контакт с избранным президентом Украины Петром Порошенко, чтобы добиться деэскалации украинского кризиса.
В то же время, Администрация США по-прежнему не собирается рассматривать возможность оказания прямой военной помощи Украине, заявила Псаки.
"Мы продолжаем следить за ситуацией, но пока не меняли нашу позицию по этому вопросу", - сказала она на брифинге.