Осужденного за убийство депутата Лозинского отпустили на свободу [ Редагувати ]

Бывший депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, осужденный за убийство Валерия Олийныка, досрочно вышел из тюрьмы.
Его отпустили по состоянию здоровья, сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины.
Лозинский отсидел в тюрьме 4 года и 3,5 месяца вместо изначально определенных судом 15 лет.
"Действительно, сегодня Лозинский был освобожден", - сообщили в службе.
В то же время председатель Пенитенциарной службы Сергей Старенький отрицает, что его ведомство каким либо образом способствовало освобождению парламентария-убийцы.
"Касательного освобождения этого осужденного сообщаю, что в основу решения суда легли выводы докторов и экспертов, которых привлек к делу судья", - написал Старенький на своей странице в социальной сети Facebook.
Старенький отметил, что оценку здоровья Лозинского сделали доктора, не имеющие никакого отношения к Пенитенциарной службе.
"Выводы медкомиссии Пенитенциарной службы, которые предоставлялись суду ранее, не содержали в себе данных, которые давали бы возможность суду освободить осужденного от отбывания наказания", - добавил он.
Кроме того, по его словам, сторону гособвинения в суде поддержал прокурор.
Напомним, житель села Грушки Валерий Олийнык погиб 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий Лозинского в Кировоградской области.
Суд установил, что депутат решил поохотится на крестьянина вместе с бывшими тогда прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским.
В марте 2010 года Лозинского арестовали. А в апреле 2011-го Днепровский районный суд Киева приговорил экс-депутата к 15 годам лишения свободы за убийство Олийныка.
Весной 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы.
В марте Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам смягчил приговор Лозинскому за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, назначив ему новое наказание в виде 10 лет за решеткой.