Глава "Газпрома" прилетел в Киев поговорить о газе [ Редагувати ]

Глава Газпрома Алексей Миллер находится на переговорах в Киеве. Об этом сообщил в телефонном разговоре журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов.
"Миллер находится на переговорах в Киеве", - заявил Куприянов.
При этом он не уточнил место, где конкретно проходят переговоры, но заявил, что "переговоры длятся".
Кроме того, на просьбу журналистов прокомментировать заявление пресс-секрекатаря президента РФ Дмитрия Пескова, который сегодня заявил, что глава Газпрома находится на переговорах в Европе, Куприянов ответил вопросом: "Киев - это Европа или не Европа?".
Ранее в воскресенье пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверил журналистов, что Алексей Миллер не собирался приезжать сегодня в Киев и находится на переговорах в Европе.
"Миллер улетел в Европу на переговоры по газу и в Киев сегодня не собирался", - заявил Песков.
На вопрос журналистов, в какую страну и с кем поехал договариваться Миллер, Дмитрий Песков ответил: "Я в Газпроме не работаю".
Как сообщали podrobnosti.ua, газовые переговоры в трехстороннем формате в Киеве начались в субботу. Украина и Россия при посредничестве Европейской комиссии провели несколько раундов консультаций, но пока так и не смогли прийти к компромиссному решению.
В воскресенье председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия должна прекратить переговоры по газу с Киевом и перейти к санкциям против Украины.
"Я считаю неуместными переговоры в Киеве в условиях, когда в Киеве атакуют российское посольство, - заявил Пушков. - И надо прекращать поставки газа на Украину".
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года.
Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.
Напомним, 14 июня у посольства России в Киеве начался пикет, выражавший возмущение трагедией сбитого ИЛ-76 в Луганске, который к вечеру перерос в погром. Здание забросали яйцами, зеленкой, машины сотрудников перевернули и разобрали, а близлежащую территорию забросали взрывпакетами и дымовыми шашками.