Антимонопольный комитет готов судиться из-за бронежилетов [ Редагувати ]
Антимонопольщики говорят, их ведомство не блокировало закупку жилетов для армии. В Минобороны сегодня ситуацию не комментируют, ограничились разъяснением на сайте. Кто что говорит, и кто от этого страдает.
Война за бронежилеты продолжается. Ярко она началась на прошлой неделе в парламенте. Минобороны не может закупать для солдат средства защиты. 14 тысяч уже приобрели. Еще столько же не дает Антимонопольный комитет.
Михаил Коваль, исполняющий обязанности Министра обороны:
- Мы чувствуем очень большое сопротивление, например, эти бронежилеты мы заказали их 28 тысяч. Решением постоянно действующей коллегии Антимонопольного комитета по рассмотрению жалоб о нарушении жалоб в сфере государственных закупок от 18 июня этого года на основании жалобы общества АМОС приостановлено данную процедуру закупок.
Александр Турчинов, председатель Верховной рады:
- Арестовать прямо сегодня, когда останавливают поставку бронежилетов в армию, сегодня же арестовать того, кто это сделал!
Реакция Генпрокуратуры мгновенная. Уже вечером в пятницу сотрудники Антимонопольного комитета ходили на допрос. И в тот же день, в 20.00 коллегия бысто вынесла решение по жалобе недовольного предприятия. Должны были это сделать - 26 июня. Претензии не удовлетворили. Теперь же два ведомства спорят - нужен ли был стоп-тендер. В Минобороны уверены - нет. В антимонопольном говорят - да. Иначе торги" пришлось бы начинать заново. И у них есть предложение для Михаила Коваля.
Николай Бараш, исполняющий обязанности главы антимонопольного комитета Украины:
- Надеюсь, что исполняющий обязанности министра обороны ближнем время разберется в ситуации и сделает публичное опровержение своего заявления. В противном случае, мы это сделаем или попытаемся сделать в судебном порядке
Эксперты между тем утверждают, что два ведомства говорят о разных процедурах и перекладывают ответственность друг на друга. Закупку 28-ми тысячи бронежилетов разделили на две части. По одной процедуре средства защиты уже поставляются. По второй - еще не известно у кого и когда что-то будут покупать.
Юрий Николов, редактор сайта "Наши гроши":
- Эти 28 тысяч бронежилетов разбила на 2 тендера. Поставка шла, решение АМКУ совершенно к ней не относилась, это совершенно другая история, для других бронежилетов, для другой даже части армии.
Из-за тендерной войны между двумя ведомствами, на настоящей войне в зоне АТО, гибнут солдаты. И даже те бронежилеты, которые есть, не всегда "честные".
Екатерина Лысенко, Геннадий Аникеенко, Игорь Сулий, подробности, телеканал "Интер".