Шесть легионеров больше не хотят играть за "Шахтер" [ Редагувати ]

Вчера французский Canal+ сообщил посредством твиттера шокирующую новость - шесть легионеров донецкого "Шахтера" отказались возвращаться в Украину!
Мотивом для такого поступка называлась неуверенность южноамериканцев (а именно пяти бразильцев и аргентинца) в собственной безопасности - не секрет, что на Донбассе идут тяжелые бои.
Впрочем, "Шахтер" в условиях военных действий и не собирался играть и тренироваться на родных стадионах - местом временной дислокации "горняков" уже был выбран благополучный Харьков, а ближайший матч команда Мирчи Луческу должна провести вообще во Львове.
Информацию, которые многие посчитали уткой, вчера вечером подтвердил владелец "Шахтера" Ринат Ахметов: "Это действительно правда, шесть игроков команды не приехали. Это Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Исмаили. Не исключаю, что и эти игроки вернутся в команду быстро, а некоторые из них - завтра.
У игроков контракт, который они обязаны выполнять. Если они не приедут, то думаю, что пострадают в первую очередь они. У каждого из них есть прописанная сумма отступных, а это десятки миллионов евро. И если кто-то захочет снизить эту сумму на миллион, то принятие соответствующего решения - наше право", - сказал Ахметов.
Стоит отметить, что данный демарш - далеко не первый в истории донецкого клуба. Еще свежи в памяти побеги Матузалема и Илсиньо (который впоследствии с позором вернулся и был прощен), да и Виллиан уходил не слишком по-хорошему.
В любом случае, игроков ждет солидный штраф от клуба, а вот станет ли на их сторону УЕФА - тот еще вопрос. Футболисты ссылаются на форс-мажор в виде войны, однако клуб заверяет, что в состоянии обеспечить своим легионерам безопасность - что вполне логично, учитывая перенос игр на нейтральную и спокойную территорию. С уверенностью можно сказать лишь одно - с "Динамо" через несколько дней "Шахтер" сыграет явно не оптимальным составом.