Родственники погибших пассажиров Боинга-777 хотят подать в суд на Украину [ Редагувати ]

Родственники граждан Германии, погибших в катастрофе Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Торезом Донецкой области, намерены подать против Украины иск в Европейский суд по правам человека.
Об этом заявил адвокат истцов Эльмар Гимулла, передет Deutsche Welle.
По словам Гимулла, в соответствии с нормами международного права "каждое государство несет ответственность за свое воздушное пространство, если оно открыто для полетов".
Если государство не в состоянии обеспечить безопасность, оно должно закрыть свое воздушное пространство.
Адвокат намерен подать иск против украинского правительства в ЕСПЧ в течение двух недель.
По его мнению, сумма компенсации в каждом случае должна составлять не менее 1 млн евро.
Ранее авиакомпания Malaysia Airlines выплатила родственникам погибших в катастрофе по 5 тыс. евро. Сейчас рассматривается вопросы о выплате еще по 50 тыс. евро.
Как сообщалось, согласно отчету голландских экспертов, причиной катастрофы Боинга-777 была ракета "земля-воздух".
Напомним, что во вторник эксперты опубликовали переговоры диспетчеров с пилотами малазийского Боинга.
При этом журналист BBC Джон Свини доказал причастность России к сбитому Боингу-777.
Глава МИД Великобритании обвинил Россию в гибели пассажиров сбитого "Боинга-777"