Члена Меджлиса Гаяну Юксель не выпустили из Крыма, сняв с поезда [ Редагувати ]

Члена Меджлиса крымскотатарского народа и гендиректора информационного агентства QHA Гаяну Юксель в воскресенье не выпустили из Крыма, сняв с поезда в Джанкое.
Об этом сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров
"Сейчас Гаяну держат в специальном помещении вокзала, у нее изъяли паспорт", - написал Чубаров в Facebook.
Он отметил, что Юксель выезжала из Крыма в Киев, где живет ее муж Исмет Юксель, которому недавно было объявлено о запрете въезда в Крым.
"И все это накануне Конференции по коренным народам, которая открывается завтра в Нью-Йорке", - подчеркнул глава Меджлиса крымских татар.
9 августа на одном из КПП на административной границе между Украиной и Крымом Исмета Юкселя не пропустили на территорию полуострова в связи с тем, что ФСБ России на 5 лет запретила ему въезд на территорию страны и в Крым.
Ранее, 5 июля Чубарова, возвращавшегося с выездного заседания Меджлиса в Геническе Херсонской области, не пропустили в Крым.
В пункте пропуска "Чонгар" ему зачитали предупреждение об экстремистской деятельности и вручили уведомление о запрете въезда на территорию России сроком на 5 лет.
Кроме того, в апреле текущего года российские власти запретили на 5 лет въезд в Россию, включая Крым, экс-председателю Меджлиса, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву.
Евросоюз обеспокоен запугиванием Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и призывает уважать основные права и свободы.
Ранее ФСБ дала Меджлису сутки на выселение из центра Симферополя.