За время оккупации в Крыму без вести пропало 18 татар - Джемилев [ Редагувати ]

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал европейским парламентариям, что за время оккупации Крыма Россией без вести пропало 18 представителей крымскотатарского народа.
Об этом он заявил в зале сессионных заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы в среду.
"Всего за время оккупации без вести пропало15 татар, и только одно изуродованное тело нам удалось найти. Еще трое пропали на прошлой неделе. В частности, последним пропал в Евпатории 29 сентября Эдем Асанов. Местная власть никакими сведениями об этих людях не располагает", - сказал он.
По словам Джемилєва, крымскотатарское население подвергается жесткому давлению со стороны оккупационной власти Крыма, многие татары арестованы без каких-либо правовых оснований.
"По всему Крыму прокатилась волна обысков домов крымских татар, мечетей, учебных заведений, библиотек. На последней неделе проведено более 40-ка обысков по формальным поводам", - отметил он.
Лидер крымских татар подчеркнул, что общепризнанные свободы в Крыму вообще отсутствуют.
"Если собирается больше 3 человек - это незаконное собрание, которое карается высокими суммами штрафов", - сказал он.
Кроме того, рассказал Джемилев, на территории полуострова введена цензура в отношении всех свободных СМИ.
Также незаконная власть депортирует крымчан или запрещает им въезд на территорию полуострова.
Добавим, что в Крыму третий день ищут 25-летнего Эдема Асанова.
29 сентября он пропал и не выходит на связь с родственниками, сообщила агентству QHA сестра пропавшего Фериде Асанова.
"29 сентября Эдем Асанов отправился из Сак в Евпаторию, где он работает в санатории "Приморье". На работу он в тот день так и не добрался. Позже появилась информация, что во второй половине дня пропавший был на автостанции в Евпатории", - рассказала Асанова.
По ее словам, 25-летний Эдем до сегодняшнего дня не выходил на связь с родственниками.
В поисках брата она уже обращалась в полицию и во все больницы.
Как сообщалось, в Крыму средь бела дня похитили двух молодых крымских татар.
Напомним, что в Крыму уволились все журналисты крупнейшего информагентства.
Добавим, что мониторинговый комитет ПАСЕ занялся проблемами аннексированного Крыма.