США помогут Украине при возможных перебоях с газом из России [ Редагувати ]

США и их союзники направили в Украину группу экспертов для предоставления помощи в подготовке к возможным перебоям в поставках газа из России.
Об этом заявил министр энергетики США Эрнест Монис во время выступления в нью-йоркском Совете по международным отношениям.
"Что касается того, что мы делаем прямо сейчас со странами "семерки" и Евросоюзом, то мы направили в Украину группу под нашим руководством. В первую очередь мы рассматриваем срочные вопросы, в частности, касающиеся этой зимы. Речь идет о том, что связано с нарушениями поставок энергии, гуманитарными проблемами, которые могут возникнуть", – сказал Монис, передает ИТАР-ТАСС.
Он также подчеркнул, что план действий должна предоставить Украина.
Монис пояснил, что в группу, работающую в Украине, в частности, входят эксперты из американских правительственных структур, а также представители Канады и Великобритании.
"Они пытаются понять, как обстоят дела на местах. Ситуация, к сожалению, сложная. Даже если этой зимой газ из России будет поступать беспрепятственно, инфраструктура так сильно повреждена, что осуществлять энергоснабжение качественно все равно будет сложно", – подчеркнул Монис.
Министр также отметил, что США вместе с друзьями и союзниками разрабатывают план укрепления энергетической безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В то же время министр подчеркнул, что США не смогут в ближайшие годы осуществлять экспорт значительных объемов природного газа в Украину.
"В действительности, экспорт природного газа (из США – ред.) начнется не ранее конца 2015 года или даже начала 2016 года…Так что здесь нет возможности для быстрого решения", – констатировал Монис.
Как сообщалось, газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС состоятся после 7 октября.
При этом, Медведев требует от Киева погасить газовый долг.
Напомним, что Украина сэкономила на реверсе газа почти 500 миллионов долларов.