Террористы ЛНР согласны отпустить журналистов "Громадського ТВ", если те уедут домой [ Редагувати ]

Руководители трех телекомпаний России призвали террористов так называемой Луганской народной республики отпустить из плена журналистов "Громадське ТВ" - и те согласились, но с условием.
Олег Добродеев из ВГТРК, Константин Эрнст из "Первого канала" и Владимир Кулистиков, НТВ, призвали самозванца-главу ЛНР Валерия Болотова оказать содействие в освобождении захваченных журналистов "Громадського ТВ" Анастасии Станко и Ильи Бескоровайного.
"Вне зависимости от позиций СМИ, политических взглядов самих журналистов, им должна быть обеспечена возможность выполнять свою профессиональную деятельность", - говорится в обращении.
В руководстве самопровозглашенной ЛНР, признанной в Украине террористической организацией, пообещали отпустить журналистов.
"Мы их, конечно, выпустим. Они нам не нужны. Но им придется уехать домой, поскольку на территории ЛНР эти журналисты работали без аккредитации", - заявил агентству так называемый премьер-министр ЛНР Василий Никитин.
Он сказал, что ко всем журналистам, работающим в Луганской области, предъявляются единые требования: оформить аккредитацию в ЛНР и использовать средства индивидуальной защиты.
В то же время, руководитель украинской группы по освобождению журналистов, народный депутат Юрий Стець сообщил, что "с этим делом все сложно", к спецоперации привлечены все силовые ведомства.
Напомним, вооруженные террористы Луганска вечером 30 июня захватили в плен журналистку Hromadske TV Анастасию Станко и сопровождавшего ее оператора.
Сообщалось, что похищенную террористами съемочную группу удерживают в подвале центра Луганска.
Позже президент Украины Петр Порошенко поручил сделать все необходимое для скорейшего освобождения заложников-журналистов.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призывает к немедленному освобождению двух журналистов "Громадського ТВ", задержанных 30 июня террористами самопровозглашенной ЛНР.
Лидер террористов самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов обвинил в шпионаже задержанных журналистов "Громадського ТВ". Силовики ведут переговоры об освобождении террористами журналистов.