В "Батьківщині" сообщают о штурме офиса партии "Беркутом". В милиции и СБУ - отрицают (обновлено 19.37) [ Редагувати ]

В партии "Батьківщина" заявляют, что милиция штурмует их офис в Киеве.
"В эти минуты офис партии "Батьківщина" штурмует милиция вместе со спецподразделением "Беркут". "Беркут" вооружен автоматами", - говорится в сообщении пресс-службы партии, разосланном в понедельник по почте.
Вместе с тем, официальный сайт партии по состоянию на 17.40 не работает.
Как заявляют в партии, по состоянию на 17.55 понедельника, бойцы спецподразделения находятся в офисе и выламывают двери. Из помещений никого не выпускают.
Обновлено 18.27
При этом в пресс-службе ГУ МВД Киева заявили, что милиция не проводит никаких мероприятий в офисе партии "Батьківщина" на улице Туровская в Киеве.
"Киевская милиция и бойцы "Беркута" не проводят никаких мероприятий на улице Туровской в офисе "Батьківщини", - заявили в ведомстве.
Вместе с тем, как стало известно, на улице Туровской находятся сотрудники Службы безопасности Украины. Однако в пресс-центре Службы безопасности Украины сообщили, что не комментируют данную информацию.
Обновлено 19.37
Вместе со штабом партии "Батьківщина" на улице Туровской правоохранители "захватили" журналистов новостного портала INTV, Цензор.нет, ВВ (газета "Вечерние вести"), сообщила пресс-секретарь партии Марина Сорока.
"В одном помещении находятся INTV, Цензор.нет и "Вечерние вести", поэтому мы можем сказать, что захвачены все эти издания. Журналисты заблокированы, их фактически взяли в заложники", - рассказала Сорока в эфире "Громадського ТВ".
По ее словам, заблокированы все сотрудники штаба "Батьківщина". "Беркут" захватил помещение, там все крушат, ломают мебель, ведут себя беспардонно", - сказала она.
Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявляет, что в офисе партии "Батьківщина" на улице Туровской в Киеве правоохранители проводят обыски и выламывают двери.
"Разгромили всю серверную… Проводятся обыски и выламывают двери в офисе партии Батьківщина", - заявил Яценюк на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления в понедельник в Киеве.
По словам Яценюка, представители спецподразделения "Беркут" разбили все оборудование в кабинетах, где находятся редакции газет "Вечерние вести" и "Цензор.нет". "Разбито все оборудование", - сказал лидер фракции.
Яценюк считает, что за этим погромом стоит личное распоряжение президента Украины Виктора Януковича. При этом он подчеркнул, что оппозиция не будет поддаваться ни на какие провокации, и сообщил, что в настоящее время "нет ни одной провокации, ни одного избиения".
При этом в пресс-центре Службы безопасности Украины заявили, что спецслужба не проводила никаких мероприятий в офисе партии "Батьківщина" в Киеве по улице Туровская, 13.
"Никаких мероприятий по адресу Туровская, 13, СБУ сегодня не проводила", - сообщили в ведомстве.