Сепаратисты Донецка грозят забрать имущество олигархов за "неправильную позицию" [ Редагувати ]

Назначенный премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай не исключает национализацию имущества некоторых олигархов. Об этом он сказал на пресс-конференции в Донецке, передает "ОстроВ".
Он отметил, что национализацию в пользу республики могут осуществить в случае, если некоторые олигархи будут занимать неправильную политическую позицию.
"Этот вопрос (национализации) обсуждается. Мы не являемся противниками частной собственности, - сказал Бородай, подчеркнув, что, более того, они являются ее сторонниками.
Тем не менее, сказал он, "есть некоторые олигархи, которые пытаются играть свою игру".
Бородай не стал называть фамилии, отметив, что эти бизнесмены, занимая такую позицию, "играют на руку киевской хунте".
"Поэтому вопрос о национализации остается открытым", - резюмировал он.
Как сообщали, он также заявил, что в ближайшее время сепаратисты так называемой Донецкой народной республики планирует попросить Россию о включении ее в состав России.
При этом они не намерены вести переговоры с украинскими властями, а выборы президента Украины в "республике" проводиться не будут.
Ранее самопровозглашенный губернатор Донецкой народной республики Павел Губарев обвинил Рината Ахметова в финансировании протестного движения в Донецкой области. Однако бизнесмен открестился от подобных действий. "Я никому не давал и не дам ни одного цента", - сказал он.
Кроме того, руководство Днепропетровской области во главе с Игорем Коломойским установило вознаграждение за "головы" российских наемников и сдачу оружия. Он также созывал межобластной совет территориальных общин южной и восточной Украины в воскресенье, 11 мая, во время проведения незаконного референдума на Донбассе.
Александр Бородай возглавил правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики 16 мая. Он является гражданином России, политтехнологом, который ранее занимался "вопросом Крыма", а теперь занимается "вопросом Донецка", а также фигурировал в радиоперехвате переговоров сепаратистов на Донбассе с их российскими кураторами, опубликованными СБУ.