Россия незаконно передает сирот для усыновления в Крыму [ Редагувати ]

Чиновники оккупированного Россией Крыма незаконно передали для усыновления гражданам России 12 воспитанников интернатнов автономии.
Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.
"Эти граждане прибыли в рамках программы "Поезд надежды - Крым" из Москвы, Белгорода, Республики Адыгея, Краснодарского края, Воронежской области Российской Федерации", - информирует пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.
Усыновление иностранными гражданами украинских детей осуществляется с согласия Министерства социальной политики Украины лицами, которых ведомство взяло на соответствующий учет усыновителей, отметили в прокуратуре.
Конвенцией ООН о правах ребенка определено, что государства, которые признают или разрешают существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы усыновление осуществлялось исключительно с разрешения компетентного органа.
На территории Крыма и Севастополя проживает 5 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из которых 1,2 тыс. находятся на учете для усыновления, информирует Генпрокуратура.
По указанным фактам органами прокуратуры Украины начаты уголовные производства по статье "незаконные действия по усыновлению".