В Кремле опасаются поддержки США для Украины [ Редагувати ]

Россия назвала одобрение конгрессом США законопроекта о военной поддержке Украины враждебным шагом.
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Этот шаг США, конечно, враждебный, у президента есть выбор подписывать этот закон или не подписывать", - заявил он.
В Кремле опасаются того, что этот закон позволит американскому президенту еще больше давить на Россию.
"Существуют положения, которые обязывают его президента США принять меры в отношении, в частности "Рособоронэкспорта". Причем эти меры должны распространяться экстерриториально, в том числе, и на партнеров тех наших компаний, которые попадают под американские санкции", - пояснил Лавров.
При этом в Москве рассчитывают, что на российские предприятия военно-промышленного комплекса не будут слишком давить, из-за партнеров в Украине.
При этом Лавров также рассказал, что Путин готовит ответные действия, которые будут исходить из того, подпишет ли законопроект президент США Барак Обама.
Как сообщалось, ранее Сенат США одобрил военную помощь для Украины
Позже "Акт поддержки свободы Украины" ушел на подпись Обаме.
При этом Украина уже в ближайшее время может получить статус главного союзника США вне блока НАТО.
Затем Обама заявил, что изучит законопроекты о помощи Украине.