Словакия увеличивает поставки газа в Украину на треть [ Редагувати ]

"Нафтогаз Украины" договорилась об увеличении импорта природного газа из Словакии на 28,5%, или на 8,658 млн кубометров в сутки до 39,019 млн кубометов в сутки с 24 января.
Об этом свидетельствует заявка "Нефтегаза" на поставку газа на 24 января, согласно данным оператора газотранспортной системы Словакии компании Eustream.
В пересчете на годовой объем поставок, такой режим импорта газа из Словакии составляет более 14 млрд куб. м в год.
Режим импорта газа из Словакии на уровне порядка 39 млн куб. м/сутки, исходя из данных по импорту газа в 2014 году (19,6 млрд куб. м, в т. ч. 14,5 млрд из России и 5,1 млрд из Европы), теоретически может покрыть около 70% от потребности Украины в импортируемом газе.