Суд Киева отказал в удовлетворении жалобы Лазаренко на неправомерные действия Генпрокуратуры [ Редагувати ]

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении жалобы экс-премьера Украины Павла Лазаренко на неправомерные действия Генеральной прокуратуры, обвинившей его в организации убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.
29 марта судья райсуда Жанна Бернадская отказала в удовлетворении жалобы, указав на то, что Лазаренко и его представления должны подавать исковое заявление, а не жалобу.
В жалобе экс-премьера, озвученной его украинским адвокатом (представителем по поручению) Мариной Довгополой, выдвигалось два требования - чтобы суд признал неправомерными действия Генпрокуратуры и запретил распространение этой информации каким-либо способом.
"Это абсолютно незаконное решение", - сказала Довгополая в интервью журналистам после окончания судебного заседания, отметив, что право определять, что подавать в суд - жалобу или иск - находится в компетенции истца, а не суда, которому "абсолютно все равно, подается исковое заявление или жалоба".
Она также заявила, что это решение суда будет обжаловано в Апелляционном суде Киева, не исключив также, что Лазаренко также подаст в Печерский райсуд иск на действия Генпрокуратуры.