Генпрокуратура не нашла нарушений при расследовании уголовных дел о гибели журналистов в 1999-2004 [ Редагувати ]
Генеральная прокуратура провела проверку уголовных дел, которые возбуждались в период с 1999 по 2004 годы в связи с гибелью журналистов, и не нашла никаких нарушений при расследовании этих дел. Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев.
По его словам, за эти 5 лет правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовных дел в связи с гибелью 6 журналистов, 5 из которых покончили с собой или погибли при несчастных случаях, и один журналист погиб в автокатастрофе.
Кудрявцев сказал, что эти материалы были проверены, и законность и обоснованность решений об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с гибелью этих шестерых журналистов была подтверждена еще раз.
По его словам, за эти же 5 лет было возбуждено 15 уголовных дел в связи с гибелью журналистов, 6 из которых погибли в дорожно-транспортных происшествиях, 6 были убиты, 1 журналист получил тяжкие телесные повреждения и умер, и 2 уголовных дела возбуждались по статье о доведении до самоубийства.
Кудрявцев добавил, что сейчас остаются нераскрытыми убийства директора телекомпании "АНТ" Игоря Бондаря в Одесской области и убийство журналиста Георгия Гонгадзе.
Кудрявцев сказал, что эти дела находятся на контроле Генпрокуратуры, и следствие по ним идет.
Он отметил, что Генпрокуратура также считает, что законно было закрыто уголовное дело по самоубийству директора, главного редактора информационного агентства "Українськi Новини" Михаила Коломийца. "Оснований считать, что имело место убийство, не найдено", - сказал он.
Кудрявцев отказался говорить об уголовном деле Гонгадзе, мотивировав это тем, что оно сейчас расследуется, и об уголовном деле об убийстве директора телекомпании "ТОР" Игоря Александрова, поскольку дело находится в суде.
Кудрявцев сказал, что прокуратура установила, что только смерть журналиста Игоря Александрова была связана с его профессиональной деятельностью - он освещал деятельность организованной преступной группировки "17-й участок".
Как сообщалось ранее, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, а спустя два месяца в лесу под Киевом был найден его обезглавленный труп.
С 21 октября 2002 года Коломиец неожиданно прекратил управлять делами агентства, а 30 октября тело Коломийца было обнаружено повешенным возле Молодечно в Беларуси.
В начале октября 2001 года Генпрокуратура первый раз заявила, что раскрыла убийство Александрова и нашла его убийцу Юрия Вередюка. В мае 2002 года суд оправдал Вередюка, посчитав, что его вина не была доказана. Вередюк умер 19 июля того же года. Александров умер от сильных побоев в июле 2001 года.