США и Филиппины будут вместе громить террористов [ Редагувати ]

США и Филиппины совместно планируют разгромить мусульманских сепаратистов движения "Абу-Саяф", в руках которых более восьми месяцев находятся двое американских заложников. В Маниле в пятницу официально объявлено, что совместную операцию против террористов планируется начать в воскресенье, 17 февраля.
Более 400 американских солдат уже находятся на военной базе на юге Филиппин, однако, старт боевых действий будет объявлен только после прибытия туда бойцов американского спецназа.
С учетом присутствия еще нескольких сотен американских технических специалистов, операция на Филиппинах станет второй крупнейшей для армии США после Афганистана.
Несмотря на волну протеста против присутствия американских военных на территории страны, филиппинские власти утверждают, что отряды США будут выполнять лишь функции обучения и консультаций в условиях боевой операции по разгрому повстанцев.
По мнению филиппинских военных экспертов, операция по уничтожению террористов "Абу-Саяф", скрывающихся в джунглях южнофилиппинского острова Басилан, должна завершиться к концу июня.