Леонид Кучма: надо научиться отстаивать свои интересы [ Редагувати ]

Сегодня у отечественных промышленников и предпринимателей - 10 летний юбилей. Чествование представителей отечественной промышленной и безнес-элиты началось в Праздничном зале Администрации Президента с поздравления Леонида Кучмы, который возглавлял эту организацию с 1993 по 1994 год.
Чтобы отметить юбилей Союза украинских промышленников и предпринимателей, в Киев приехали их коллеги из стран СНГ, а также из Болгарии, Румынии, Чехии, государств Балтии и даже из Японии.
Выступая с приветственным словом перед высоким собранием, Леонид Кучма отметил важную роль УСПП в определении промышленной политики государства. И, в первую, очередь, в развитии внутреннего рынка, как в Украине, так и в рамках СНГ. Тем более, что в Европе украинские товары и технологи никто не ждет с распростертыми объятиями, отметил Президент. Один из ярких примеров - проект Ан-70.
Леонид Кучма, президент Украины: "Колоссальную заинтересованность тогда проявили и Германия, и Франция. Тут у нас пару лет работали технические эксперты. И, сказали, что лучшего самолета нет, что тот самолет, который разрабатывается в Америке и в Европе - он еще только на бумаге, а здесь уже летает. Ну, и что - нас пустили с этим самолетом в Европу?!".
Еще один пример лоббирования интересов собственных производителей в ущерб украинской экономике - затянувшийся скандал с производителями лазерных компакт-дисков, инициированный правительством США.
В борьбе за внутренние рынки, считает глава государства, лидеры Украинского союза промышленников и предпринимателей должны более тесно сотрудничать с правительством. Тут как говориться, нынешнему премьеру и "карты в руки". Тем боле, что глава Кабинета министров - Анатолий Кинах уже не первый год возглавляет УСПП.