Решение по делу Лазаренко американский суд может вынести в январе 2005 года [ Редагувати ]
Украинский адвокат экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Марина Долгополая не исключает, что решение американского суда первой инстанции в отношении ее подзащитного может быть вынесено в январе следующего года.
В то же время, Долгополая отметила, что в зависимости от того, каким будет это решение, адвокаты Лазаренко будут определяться, как действовать дальше: опротестовывать его или нет. "Может быть решение, которое нас удовлетворит, и не будет нуждаться в апелляции", - сказала она.
Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинялся в отмывании в 1994-1999 годах 114 миллионов долларов через американские банки, взяточничестве и мошенничестве.
В ожидании судебного процесса он провел за решеткой более четырех лет, а в июне прошлого года он был выпущен на волю под залог в 65 миллионов долларов.
В начале июня жюри присяжных признало экс-премьера виновным по 29-и из 53-х пунктов обвинения, выдвинутого против него прокуратурой США.
Осенью на заседании суда по делу Лазаренко представители защиты подали ходатайство о проведении повторного процесса.