Саудовский богослов запрещает мусульманам сотрудничать со Штатами [ Редагувати ]

Видный саудовский богослов шейх Хамуд бен Акля Аш-Шувейби 17 сентября издал фетву (богословско-правовое заключение), запрещающую сотрудничество любой исламской страны с США в действиях, направленных против другого исламского государства. Он призвал мусульман планеты оказать помощь и поддержку правительству талибов в отражении возможной агрессии США.
Шейх особо предупредил соседние с Афганистаном страны, прежде всего Пакистан, от предоставления своих территорий и другой помощи США. Лиц, которые предпримут подобные действия, богослов охарактеризовал "безбожниками" и "неверными", и указал, что они навсегда заклеймят свои имена и народы своих стран позором. Он указал, что так могут поступать только враги ислама.
16 сентября другой известный богослов шейх Юсеф Аль-Кардауи в выступление по катарскому телеканалу "Аль-Джазира" издал такую же фетву. Выполнение фетв является обязательным для всех мусульман.