"Человеком года" в Украине стал... Папа Римский [ Редагувати ]

"Человеком 2001 года" в Украине "за миротворческую и объединительную деятельность" назван Папа Римский Иоанн Павел II, который в июне 2001 года посетил Украину с пасторским визитом. 16 марта на церемонии награждения победителей премии "Прометей-престиж" специальная международная награда для понтифика была передана папскому нунцию.
В номинации "Общественно-политическая деятельность" награжден генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. Премия ему будет вручена в апреле в Страсбурге во время поездки делегации программы. Международная премия "Прометей-престиж" в области культуры и искусства присуждена народному артисту СССР Иосифу Кобзону.
Призы и дипломы премии "Прометей-престиж" общенациональной программы "Человек года - 2001" получили в номинации "Региональный лидер года" глава Запорожской обладминистрации Евгений Карташов, в номинации "Мэр года" - городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей.
Лауреатами программы стали также: в номинации "Промышленник года" - директор предприятия "Данко" Сергей Момот, в номинации "Аграрий года" - председатель фермерского хозяйства "Гуд мен и К", первый заместитель председателя Черниговской областной ассоциации фермеров Александр Гудыменко, в номинации "Финансист года" - глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах, в номинации "Менеджер года" - председатель правления ОАО "Укрнафта" Олег Салмин, в номинации "Лидер малого и среднего бизнеса года" - ООО "Макси" (глава Марина Чернявская), в номинации "Национальная торговая марка года" - торговая марка "Баланс" предприятия "Галактон".
В номинации "Парламентарий года" премию за 2001 год высший академический совет программы решил не присуждать. Все номинанты - депутаты Роман Бессмертный, Степан Гавриш и Виктор Медведчук отозвали свои кандидатуры, сославшись на то, что участие в конкурсе может быть расценено как предвыборная агитация.