Нацбанк разрешил агентским обменным пунктам работать с евро [ Редагувати ]

Национальный банк Украины разрешил обменным пунктам, работающим по агентским соглашениям с коммерческими банками, проводить операции с единой европейской валютой евро. Об этом сообщили в Нацбанке.
По информации НБУ, в настоящее время разрешение проводить операции с наличным евро находится на регистрации в Минюсте.
Специалисты Нацбанка отметили, что до сих пор проводить обменные операции с евро агентским обменным пунктам было запрещено в связи с неподготовленностью кассовых работников.
В банке также дополнили, что за 9 месяцев 2001 года в обменных пунктах было выявлено 911 нарушений, из которых 556 (61%) - в обменных пунктах, работающих по агентским соглашениям, и 355 (39%) - в обменных пунктах банков. При этом количество обменных пунктов банков в среднем на 250 меньше, чем пунктов обмена, работающих по агентским соглашениям.
Напомним, что единая европейская валюта евро введена в наличное обращение в 12 странах Европейского Союза с 1 января 2002 года, а с 1 марта 2002 года стала единственным платежным средством в этих странах.