Пилот A320 Андреас Любиц скрывал проблемы со зрением [ Редагувати ]

Второй пилот разбившегося в Альпах Airbus A320 Андреас Любиц незадолго до авиакатастрофы обращался за медицинской помощью с проблемами со зрением, сообщает The New York Times.
Именно эти проблемы могли сказаться на его неспособности продолжать работу в качестве пилота, предполагают чиновники, знакомые с ходом расследования, пишет издание.
Пока до конца не ясно, насколько серьезна была эта проблема и связана ли она с возможнымипсихологическими проблемами пилота. Однако власти не исключают, что проблемы со зрением могли быть психосоматическими, пишет газета.
О проблемах со здоровьем у Любица стало известно после обысков в его доме. Следователи нашли разорванную медицинскую справку о болезни, которая была действительна на день катастрофы.
Найденные при обыске документы свидетельствуют, что Любиц проходил лечение. При этом пилот скрыл эту информацию от своего работодателя.
Как сообщалось, пилоту А320 изменили подозрение на непредумышленное убийство.