Москаль грозит контрабандистам отправкой воевать на Донбасс [ Редагувати ]

Пока узнаем подробности происходящего в Мукачеве и окрестностях. С нами Марина Коваль на связи. Марина, правда что сегодня в регионе увеличилсь количество военной техники?
Сегодня география поисков бойцов правого сектора расширилась. Военную технику, вертолеты заметили жители Великоберезнянского района.
Местные жители говорят, что расстояние между Мукачевом и Великоберезнянским районом, если идти по горам - 50 километров. Преодолеть этот путь можно за сутки.
В поселке поговаривают, что двое из бойцов - родом отсюда. А еще район граничит со Словакией и Польшей, поэтому вполне возможно, что беглецы уже за границей.
"Говорили, что с Березного был один или два. Были в том Правом секторе. - Близко граница? Сколько километров отсюда? - Недалеко, пять шесть".
В закарпатском штабе АТО говорят, что поиски бойцов Правого сектора - продолжаются. Правда, не уточняют их количество и территорию, где именно ищут беглецов. С сегодняшнего дня к обязанностям приступил новый глава закарпатской милиции - Сергей Князев - бывший замначальника Донецкого управления милиции.
На должность его назначили еще 15 числа, а сегодня коллективу руководителя лично представил министр Аваков.
На церемонии сообщил, что предшественник Князева - уволенный Шаранич, которого обвиняли и в заранее спланированной операции при перестрелке в Мукачеве, и в крышевании контрабанды, и в неэффективности во время мукачевских событий - о чем, к слову, вчера говорил сам Аваков - пойдет на повышение. Для него приготовили место в столичном главке. Вот такая карьера.
"Коллектив у вас достаточно мощный, хороший и за это я благодарен Сергею Алексеевичу Шаранычу, который переходит на работу в центральный аппарат на первого заместителя управления криминального уголовного розыска", - говорит Арсен Аваков.
Был на представлении и новый губернатор Закарпатья. Геннадий Москаль - в свойственной ему манере - попросил милицию помочь военкоматам с мобилизацией - приводить туда радикалов, тех, кто носит балаклавы и камуфляж, и - в первую очередь - задержанных контрабандистов.
"Хорошо умеют лазить по горам, альпинисты, это - прямые бойцы 128 горно-пехотной бригады. АН-2 самолеты летают, дирижабли - летают, дельтапланы - летают, малая авиация летает, при том без диспетчеров. Сразу можно отправлять в зону проведения антитеррористической операции", - говорит Геннадий Москаль, председатель Закарпатской ОГА.
Борьба с контрабандой, тем временем, набирает обороты - в 10 километрах от границы с Евросоюзом в Закарпатье нашли склад с тремя автоприцепами грузовиков - они доверху набиты сигаретами. Стоимость находки, по предварительным подсчетам, - около полутора миллионов евро!
А на въездах в Закарпатье - уже стоят блокпосты - где дежурят милиционеры и таможенники. Они проверяют машины, чтобы не пропустить контрабанду.